daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Посадка и уход за грушей в саду: памятка садоводу

Посадка и уход за грушей в саду: памятка садоводу с фото

Здравствуйте, мои друзья и читатели! Ароматная, сладкая, нежная, вкусная, красивая – и это все о ней, о неповторимой груше. Сложно себе представить сад без этого дерева, ведь его плоды являются одними из самых популярных среди садоводов, равно как и яблоки.

Чтобы деревца не болели и регулярно давали урожай, важно следить за ними. И хотя они не привередливы, внимание им все же требуется. Вот сегодня и хочу рассказать, как ухаживать за грушей в саду.

Содержание:


  • Как правильно посадить дерево
  • Уход в зависимости от возраста
  • Уход в зависимости от сезона
  • Правильный полив и внесение удобрений
  • Правильная обрезка и выравнивание покосившегося дерева
  • Утепление и уход зимой
  • Поросль на груше

  • Как правильно посадить дерево

    Участок нужно выбрать на юго-западной или западной стороне, и чтобы к нему поступало много солнечного света. Производится посадка предпочтительно осенью, но если хочется весной, то можно и в это время. Почва для груши нужна глинистая или суглинистая.

    Для тех, кто проживает в средней полосе России (как известно, дачи там часто бывают на осушенных болотах), земле нужно уделить особое внимание. На участках с плохой почвой лучше делать холмики, небольшие возвышенности.

    Метод подойдет для деревьев с любой корневой системой, вот только для сильно объемной (с сильным подвоем) дополнительно необходимо будет выкапывать под холмиком посадочную яму. В этом случае сажать лучше весной.

    В выкопанную землю добавляют 1 кг суперфосфата, 30 г перегноя, 1.5 кг извести. В ямку ссыпают половину от полученной смеси, оставшуюся же используют для создания холмика. Сверху на него устанавливается корень и расправляется. Далее нужно присыпать его почвой и немного примять. Так, получится хорошо проницаемая воздухом и водой земля, удобренная необходимыми веществами, что важно для груши.

    Несколько видео советов о том, как правильно выбрать место для посадки грушевого дерева:

    Уход в зависимости от возраста


    Сразу после посадки, помимо обычных правил высаживания, также рекомендуется произвести следующие мероприятия:

    • в приствольном кругу прополоть землю и удалить все сорняки;
    • подвязать саженец к колышку, чтобы он не сломался;
    • следить за тем, чтобы у «малыша» всегда было достаточно влаги.

    Когда груша немного подрастет, обязательно нужно периодически осматривать ее, чтобы вовремя выявить какое-то заболевание или наличие вредителей. Наиболее сильно навредить в этом возрасте ей может тля. Взрослое, уже плодоносящее дерево, нужно «омолаживать», проще говоря, срезать старые ветки, чтобы на их месте могли вырасти новые.

    Отдельного внимания заслуживает колоновидная груша. В связи с тем, что корни располагаются близко к поверхности земли, ее нужно поливать с осторожностью, на зиму утеплять корневую систему и контролировать процесс плодоношения – чем младше дерево, тем меньше плодов должно давать, так что придется лишние завязи ощипывать.


    Уход в зависимости от сезона




    Летом необходимо предупредить недостаток влаги. Если погода слишком жаркая и нет дождей, нужно дополнительно поливать грушу 3-10 ведрами воды, в зависимости от возраста. Обязательно делать это, когда нет солнца – вечером или в пасмурную погоду.

    Осенью производится обрезка поврежденных и слабых побегов, а также дереву даются минеральные удобрения. Подкормка ни в коем случае не должна содержать азот, так как это поспособствует ненужному быстрому росту дерева в зиму, в связи с чем оно может погибнуть.

    Особенно важно следить за грушей зимой. Растение не переносит холодов, поэтому в первую очередь его нужно утеплить. После этого в течение всех трех месяцев необходимо проверять сад для своевременного выявления вредителя. Периодически необходимо стряхивать снег с ветвей, чтобы он их не сломал.

    Весной убирается утепление, приствольные круги подлежат рыхлению, в ходе чего вносятся удобрения – вот здесь и понадобятся азотные, которые активируют вегетационный процесс. Также можно использовать комплексные подкормки, направленные на улучшение качества плодов. Обязателен осмотр дерева и удаление сломанных веток.

    Правильный полив и внесение удобрений




    Увлажнение почвы должно быть равномерным, так как долгая засуха и последующий обильный полив могут плохо сказаться на растении. Вообще груша достаточно хорошо переносит жару, но лучше ее, конечно, периодически поливать.

    Нельзя лить воду прямо возле ствола – лучше делать это ближе к периферии, под кроной и за ее пределами. То же касается и внесения удобрений, которые, как правило, дают вместе с жидкостью.

    Подкормка вносится с учетом развития дерева. Например, если оно дает побеги, не нужны дополнительные вещества для стимуляции роста. А если оно рано начало плодоношение, здесь потребуется внесение полезных элементов, которые подкрепят грушу.

    Азотные удобрения дают следующим образом: одну дозу делят на три части. Весной вносят 2/3, а оставшееся количество переносят на начало лета. Жизненно необходима внекорневая подкормка. Во время цветения дерево опрыскивают 2% раствором сульфата, а после сбора урожая – 2% раствором мочевины.

    Правильная обрезка и выравнивание покосившегося дерева




    Как правило, высаживают в грунт двухлетние саженцы. У них уже есть примерно по 7 боковых ветвей, и среди них сначала нужно выбрать скелетные, штуки 4. Правило следующее: мелкие веточки должны быть распределены по длине основной равномерно. Угол их отхождения – не менее 45°. Для умеренного ветвления укорачивают четвертую часть. Все они должны быть подрезаны на одинаковом уровне, а вот проводник – на 25 см выше.

    В следующем году выбирают 3 ветви из верхнего яруса, расположенные вдали друг от друга и между скелетными, и укорачивают их. Скелетные опять немного обрезают, чтобы они могли подчиняться проводнику. В дальнейшем удаляют те ветки, которые были сломаны, повреждены или растут внутрь.

    Если дерево завалилось набок, нельзя его тянуть к колышку «насильно», так как могут повредиться корни. Сначала снимается верхний слой почвы вокруг груши, а с противоположной стороны устанавливается прочный кол.

    Подкапывать необходимо до тех пор, пока деревце не станет вертикально. При этом следить, чтобы корешки не порвались. После этого груша крепится к колышку, земля возвращается на свое место. Обязательно необходимо полить растение и произвести мульчирование, так как этот процесс эквивалентен посадке.

    Утепление и уход зимой

    В холода особенно важно следить за грушей, в частности за молодыми саженцами. Подготовка к зиме производится следующим образом: ствол дерева укутывается плотной тканью или бумагой. Предварительно материал нужно обработать раствором от грызунов. После этого ствольная часть присыпается слоем земли до 20 см в высоту, на который уже зимой нужно сыпать снег для утепления и влагозадержания.

    Поросль на груше

    Частое явление – это появление молодых побегов в нижней части дерева. Появляющаяся ниже места прививки, поросль считается дикой и нежелательна для растения, так как притягивает к себе много всего негативного: возбудители заболеваний, вредители, а также способна забрать часть питательных веществ и жидкости.

    Как только поросль немного отрастет, необходимо сразу же удалять ее, выламывать прямо у основания. Оставшаяся по недосмотру дикая поросль на дереве вскоре проникнет в крону и полностью заменит ее, в связи с чем будут появляться уже совсем другие плоды.

    И еще несколько видео советов по уходу за грушей:

    Если статья вам понравилась, то поделитесь ею с друзьями в ваших социальных сетях. И не забываем подписываться на новости моего блога – скоро будет еще много полезных статей.

    Репост
    Наверх