daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Как ухаживать за плодовыми деревьями, чтобы дача радовала глаз

Как ухаживать за плодовыми деревьями, чтобы дача радовала глаз с фото

Уход за плодовыми деревьями нужно начать уже с покупки. Во-первых, сорта нужно подбирать устойчивые, которые подходят для роста в вашем регионе. А также необходимо расспросить, на какую высоту растет дерево: низкорослое оно, высокорослое или кустистое. Есть смысл обдумать их размеры заранее, чтобы в будущем не пришлось сдерживать их рост, из-за нехватки места.


Во-вторых, уход за плодоносящими деревьями, это еще и выбор удачного места для них. Нельзя сажать дерево в низине, где застаивается холодный воздух. Дерево погибнет, так и  не успев вас порадовать. Самое лучшее место – теплое, где есть защита от ветра.

Также по поводу места: желательно выбирать южную или восточную сторону участка, хотя яблони прекрасно растут и в западной стороне, а черешне и северная сторона с ветрами не страшна, главное, чтобы от возможных весенних заморозков была защита.

В-третьих, состав почвы играет важное, можно сказать, первостепенное значение. Потому что, как бы вы не ухаживали за деревом, оно не сможет отблагодарить, если корни его находятся в неблагоприятных условиях. Поэтому перед посадкой дерева создайте для него самые лучшие условия: выкопайте большую яму, дно ямы взрыхлите, а землю перемешайте с компостом и орган. удобрениями.


В-четвертых, не забывайте про уход и во время роста плодового дерева. Так, весной молодые саженцы нуждаются в подкормке органическими и минералосодержащими удобрениями; в июне/июле можно порадовать деревце, подкормив его настоем из органики. Благодаря такому уходу, на следующий год вы порадуетесь большему количеству бутонов.

Осенью в приствольной части дерева нужно равномерно распределить достаточное количество компоста или конского навоза. Когда вы приедете на дачу весной, то больные, поломанные, сухие ветки следует удалить. Срезать необходимо до места, где древесина здоровая. Наблюдайте и за кроной, она должна оставаться светлой. Тогда и бутоны будут завязываться и болезни обойдут стороной.

Правильная посадка и полив

— выкопать яму глубиной около 60-ти см, а диаметров 2-3 метра

— смешать землю с удобрениями

— дерево сажать так, чтобы место, где находится прививка, находилось на 15 см выше от поверхности земли (место прививки на айве, груше может находиться и на уровне земли).

— молодые саженцы нужно обязательно поливать: не часто, но обильно




Полезные советы

Ухаживая за плодовыми деревьями, вы поступите правильно, если удалите поросль, которая разрастается вокруг дерева, так оно не будет тратить свои силы впустую. Кстати, поросль появляется из-за повреждений приствольного круга. Для того чтобы полностью удалить поросль, необходимо оголить корни и острым ножом срезать их у самого основания.

Плодовые деревья нужно защищать от вредителей. Существующих средств для этого предостаточно. Используйте те, которые подходят к конкретному дереву.

Осенью стволы плодовых деревьев окрашивают белой краской от самого низа до первого разветвления. Белый цвет защищает ствол от морозобоин и от перегрева. А перегрев возможен в конце зимы, когда особенно чувствуется разница между ночной температурой и дневной. После покраски рекомендуется укрепить на стволах деревьев клейкие кольца, которые будут препятствовать распространению пядениц.

Всегда убирайте опавшие плоды с дерева. В них могут жить споры грибковых заболеваний ( яблонная плодожорка), а также многие вредители. Если поврежденный плод оставить на земле, гусеница может уйти в землю для окукливания.

Не пренебрегайте уходом за плодовыми деревьями, эта забота окупится многократно!

Репост
Наверх