daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Форзиция - солнечная изюминка на вашем участке

Форзиция - солнечная изюминка на вашем участке с фото

Красота и уникальность форзиции в том, что она одна из первых зацветает ранней весной. Яркими, сочными цветами желтого цвета можно любоваться уже в феврале – марте. Цветет форзиция до конца апреля. Сначала появляются только цветы, а уж сами листья позже – после цветения.

По сути это декоративный кустарник, у которого побеги растут прямо, либо стелется по земле. Это зависит от вида

Своим именем кустарник обязан главному садовнику Кенсингтонского дворца (который являлся основателем Королевского Садоводческого Сообщества Великобритании) Уильяму Форсайту, который и привез красивое желтое деревце из Китая в Европу.



Сорта и виды форзиции

Самый распространенный вид форзиции в нашем регионе – форзиция промежуточная. В высоту это деревцо достигает до 2,5 метров. Цвет зависит от сорта. Существуют следующие сорта форзиции промежуточной:

«spring cold» — один из самых красивых сортов. Цветы насыщенного ярко-желтого цвета.

«Karl Sax» — сначала цветет золотисто-желтым цветением, в конце цветения меняют цвет на оранжевый.

«spectabilis» — ярко – желтое цветение.

«Lynwood» — темное желтые цветы с широкими лепестками.

Форзиция яйцевидная радует своим цветением на 2-3 недели раньше других сортов. Компактное дерево, аккуратно смотрится даже на небольших участках.

Форзиция зеленая – цветет позже других сортов темно-желтыми цветками. Осенью листья зеленой форзиции окрашиваются в красивый фиолетовый цвет.


Использование форзиции

Этот декоративный кустарник хорошо растет на освещенных теплых участках. Хотя и в тени форзиция чувствует себя комфортно.
Она станет отличным выбором, если вы задумываетесь о живой изгороди. Хорошо смотрится форзиция с раннецветущими весенними луковичными растениями, а также кустарниками (азалия, айва…)




Покупка, посадка и уход

При покупке выбирайте саженец с толстыми побегами и многочисленными почками. Саженцы, которые находятся в контейнерах можно пересаживать на протяжении всего сезона. Откажитесь от покупки, если заметили поломанные или поврежденные побеги.
Форзиция радует богатым цветением, если она растет на солнечном месте. Особенно будет хорошо, если почва дренированная, водопроницаемая.


Посадка шаг за шагом

— весной или осенью в выбранном месте для посадки месте выкопайте ямку в два раза больше кома земли. Не забудьте смешать землю с компостом и удобрением.

— вытащите кустарник из контейнера (если покупали в контейнере), слегка взъерошьте руками земляной ком. На дно ямки насыпьте улучшенной земли и посадите форзицию.

— создайте поливочной круг и хорошенько полейте растение.

— замульчируйте поверхность слоем измельченной коры (слой приблизительно в 10 см)

Внимание: материал для мульчирования не должен соприкасаться с побегами кустарника. Иначе есть опасность того, что корни загниют.

Спустя 3-4 года старые побеги у основания нужно будет вырезать, а молодые побеги слегка укоротить.




Вредители форзиции

Форзицию частенько досаждает монилиоз. Обнаружить его можно по коричневым пятнам на листьях. Необходимо сразу срезать поврежденный побег до здоровой древесины.

Ценный совет: нередко стелющие ветви склоняются к земле и укореняются там. Если хотите сохранить отводок, то летом надрежьте его, засыпьте землей, а сверху положите камень. Когда отводок окончательно укорениться, отрежьте его от «материнской» ветви и пересадите.

Репост
Наверх