daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Особенности выращивания и ухода за перцем в теплице или парнике: пошаговое руководство и видео от специалиста

Особенности выращивания и ухода за перцем в теплице или парнике: пошаговое руководство и видео от специалиста с фото

Вырастить перец на дачном участке для опытного садовода не составит труда. Необходимо соблюдать некоторые правила агротехники.

Если на участке есть теплица из поликарбоната или, пусть небольшой, парник, то урожай можно получить на несколько недель раньше, чем при посадке в открытый грунт.

Содержание

  • 1 Какие сорта лучше сажать
  • 2 Когда сажать рассаду
  • 3 Высадка в грунт
  • 4 Как ухаживать
  • 5 Секреты большого урожая

Какие сорта лучше сажать


Перец сорта Казбек

Для начала необходимо определиться с сортом перца.

Для выращивания такого теплолюбивого растения в теплице подойдут не все сорта.

Необходимо прочитать аннотацию на пакете с семенами. Это должны быть самоопыляемые, устойчивые к перепадам температур и различным болезням сорта.

Лучше выбирать гибриды. Можно посоветовать приобрести такие сорта, как Тамерлан, Казбек, перец Калифорнийское чудо.

Также можно подобрать сорт по срокам созревания или цвету. Очень красивые, ярко-оранжевые плоды, получаются при высадке сорта «Оранжевое чудо», если нужны перцы красного цвета, то лучше остановить выбор на пакете с семенами «Буратино».
Замечание специалиста: в теплице выращивают и острые сорта перца, но стоит отметить, что высаживать острые и сладкие сорта рядом не рекомендуется. Велика вероятность переопыления и сладкие сорта вырастут с горчинкой. Для горького перца лучше отвести отдельный небольшой парничок, так как сорта этого вида перца не такие высокорослые, как сладкого.

В настоящее время на пакетах с семенами чаще всего пишут рекомендуемую климатическую зону выращивания. Ориентируясь на этот совет, можно подобрать сорт семян для своего климата.

Когда сажать рассаду




Для того, чтобы получить ранний урожай перцев при посадке на постоянное место в теплицу, нужно позаботиться о рассаде еще в зимнее время.

Семена необходимо посадить в середине или конце февраля, не позже.

Перед тем как заняться посевом, семена необходимо подготовить. Развести слабый розовый раствор марганцовки и выдержать в нем семена около 20 минут.

Затем промыть теплой водой, слегка подсушить и заняться посевом.
Совет садоводов: имеет смысл недолго прогреть семена в микроволновке для того, чтобы они как можно быстрей проснулись и пошли в рост. Хорошо отзываются семена на «пьяное» протравливание. Для этого их замачивают в водке, минут на 20-30, затем слегка промывают, подсушивают и высевают.




Заделанные в землю семена прикрывают стеклом, пленкой или бумагой. Температура при проращивании семян должна быть около 25-30 градусов.

Через неделю, максимум через 10 дней должны появиться первые проростки.

Тогда укрытие убирают, а температуру понижают до 15-18 градусов, чтобы рассада не вытягивалась.

Первую подкормку проросткам проводят в фазе 2-3 настоящих листочков. Затем подкормки делают регулярно раз в 10-12 дней.

Удобрение должно быть комплексным, содержащим микро и макроэлементы. В специальных магазинах можно приобрести удобрения для любых растений, в том числе и для перца.

Если у вас есть зола, то можно настоять 3-4 столовые ложки в 1 литре воды около недели и полить растения. Распикированные перцы можно подкормить золой, просто посыпав землю золой, с последующим поливом. Воду для полива необходимо брать отстоянную и теплую.




За 10-14 дней до переноса рассады на постоянное место надо заняться ее закаливанием.

В первые дни можно ограничиться двухчасовым выносом растений на балкон или веранду, затем продолжительность увеличивается с каждым разом.

В конце, перед высадкой в теплицу, горшочки с растениями можно оставлять для закаливания на целый день.

При хорошей теплой погоде растения быстро идут в рост, становятся ярко-зелеными, могут набрать бутоны или даже завязи.

В южных районах переносить перцы в теплицу можно, не заботясь о погодных условиях. В районах средней полосы высадку рассады можно начать в середине-конце мая. Но это зависит от погодных условий, и лучше ориентироваться на свою климатическую зону и прогноз погоды.

Совет специалиста: горшочки с рассадой за два-три часа до посадки в теплицу необходимо хорошо пролить водой. Так земляной ком пропитается влагой и растение менее болезненно перенесет пересадку.

Высадка в грунт




Перед тем как пересаживать растения в теплицу, ее необходимо обеззаразить.

Проводят это за неделю или дней десять до того, как рассаду планируют переносить на постоянное место. Обычно дезинфицируют почву химическими препаратами (медный купорос, хлорная известь).

Можно сжечь серную шашку. Продавец-консультант даст все необходимые консультации при приобретении препарата в магазине.

Необходимо позаботиться и о плодородии почвы. Перекапывая грядки в теплице, в землю вносят перегной и минеральные удобрения. На 1 кв. метр площади теплицы вносится ведро перегноя, стакан золы и 2 столовые ложки минерального комплексного удобрения.

Перед пересадкой готовят лунки, выкапывая ямки на штык лопаты, устанавливают колышек для будущей подвязки подросших растений. Расстояние между растениями должно быть такое, что бы они не мешали друг другу.




Оптимальный вариант посадки — это 60-70 сантиметров друг от друга и 60-80 сантиметров между рядами. Схема может быть изменена: в шахматном порядке высаживают растения для удобства ухода, подкормок и прополки.

В лунку подсыпают перегной, удобрения и золу.

Все хорошенько проливают водой и рассаду можно высаживать.

При пересадке стараются не повредить корневую систему и стебель растения. Не заглубляя, землю вокруг слегка уплотняют. Поливают и оставляют на неделю для прирастания. В это время пересаженную рассаду не поливают.

Как ухаживать




Уход за молодыми растениями заключается в поливах, подкормках и прополках.

При посадке высокорослых кустов — пасынковании.

Поливать растения необходимо регулярно.

Перец не выносит пересыхания почвы, но и чрезмерно заливать растение водой не рекомендуется.

В период бутонизации и появления завязей достаточно обильного полива раз в неделю, при условии, что температура окружающего воздуха будет в пределах 25-28 градусов. При созревании плодов поливы необходимо увеличить до двух раз в неделю.

Перцы очень любят подкормки. Процедуру необходимо проводить раз в две недели. Можно сочетать полив и подкормки. Сначала поливают немного водой, затем подкармливают растение и снова проливается водой. Это делается для того, чтобы не обжечь корни растений, если вы ошибетесь с расчетом количества удобрений.

Для подкормки можно купить готовое комплексное удобрение, можно приготовить свой раствор, ничем не хуже покупных препаратов. Взять охапку свежескошенной травы, залить в баке водой, прикрыть крышкой и оставить на неделю для брожения.

На ведро воды добавить 1-2 литра, поливать под корень. При поливе этим составом растения значительно ускоряют рост, раньше начинается период плодоношения.




Для того, чтобы растения росли не загущенными, получали достаточно света и хорошо плодоносили у них необходимо периодически формировать куст.

Пасынкование надо начинать как можно раньше.

Обрываются все нижние листья и молодые, слабые побеги до первой развилки.

Дальше оставляют 2-3 самых сильных побега, остальные тоже удаляют. Все отплодоносившие ветви обрезают.

При образовании первого плода, в фазе технической зрелости, необходимо сорвать как можно раньше. Так растение простимулируется к дальнейшему плодоношению.

В конце сезона необходимо прищипнуть все цветущие побеги, для того чтобы растущие на ветках плоды успели созреть до окончания сезона.

Секреты большого урожая




Для того чтобы получить хороший урожай перцев необходимо соблюдать весь комплекс агротехнических мероприятий.

Нужно в определенные сроки посадить семена, заниматься подкормками, и вырастить сильную рассаду, с развитой корневой системой и сильным стеблем.

Пересадку на постоянное место проводить в пасмурный день или во второй половине дня, чтобы растение не обожгли солнечные лучи.

Проводить подкормки и не допускать пересушивания почвы под кустами. При возможности, землю вокруг растения замульчировать. Это сохранит влагу и не даст разрастаться сорнякам.

Содержать грядки в чистоте, не позволять сорной траве мешать росту перцев. Вовремя убирать урожай, стабилизируя тем самым дальнейший прирост и нарастание плодов.

Смотрите видео, в котором опытный специалист подробно разъясняет особенности выращивания перца в теплице:

Репост
Наверх