daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Порядок действий при посадке перца на рассаду в домашних условиях: практическое руководство и подробное видео

Порядок действий при посадке перца на рассаду в домашних условиях: практическое руководство и подробное видео с фото

Перец является одной из любимых культур огородников, что связано в первую очередь с тем, что он содержит множество витаминов и является незаменимым ингредиентом для многих блюд.

Кроме того, данная культура отличается относительной нетребовательностью и достаточно высокой урожайностью.

Перцы можно выращивать как на огородах и дачных участках, так и на балконах и подоконниках, что так же является немаловажным фактором. Кстати, разделение перцев на комнатные и тепличные сорта весьма условно: и те, и другие замечательно растут в любых условиях.

Зато важное значение имеет деление сортов на сладкие, острые и декоративные сорта перца: благо, обилие семян в продаже позволяет выбирать. Выбрав понравившийся вам сорт, вы можете приступать к посадке, а как сделать это наилучшим образом Вам подскажет эта статья.

Содержание

  • 1 Когда сеять
  • 2 При первых всходах
  • 3 Как правильно вырастить
  • 4 Когда сажать

Когда сеять


Первый вопрос, стоящий перед нами: когда сеять перец на рассаду.

Традиционно семена перцев высеивают для рассады в феврале, чтобы к достижению высадки в 90 дней, то есть, в мае, молодые растения уже цвели.

Определившись с сортом перца, необходимо определиться с ёмкостями для посева и почвой.

Важно помнить, что перцы не любят пикировку, потому удобнее всего сразу высаживать каждое семечко в отдельную ёмкость (диаметром 8 см) или на достаточном расстоянии друг от друга в почву.

Удобнее всего приобрести в магазине непосредственно почву для рассады, подходящую под перцы: они предпочитают слабощелочную или нейтральную почву. В почву следует добавить также песок для рыхлости, а так же обеспечить достаточную влагоёмкость с помощью вермикулита или иного материала.
Замечание садовода: перцы предпочитают влажную почву, насыщенную кислородом. В случае, если вы не хотите покупать почву, можно ограничиться приготовлением субстрата из земли, перегноя и песка в пропорциях 1:2:1. Хорошо было бы также добавить в него и золу: 1 столовую ложку на 1 кг почвы.




Далее следует заняться подготовкой семян перца на рассаду.

Необходимо среди всех семян отобрать самые здоровые и качественные, что обеспечит хорошую всхожесть и высокий урожай впоследствии.

Семена перца можно прорастить, а можно сажать в почву сразу, предварительно обработав стимуляторами роста.

Проращивают семена следующим образом:

  • В течение 5 часов семена держат в воде при температуре 50°С до набухания.
     
  • На 2-3 дня (до наклёвывания) семена помещают во влажную ткань.
  • Для того, чтобы правильно посеять семена перца на рассаду, необходимо при посеве, как уже говорилось, или выделить для каждого куста отдельный горшок, или расчертить на грунте в общей ёмкости бороздки: между рядами должно оставаться по 5 см, между семенами – по 1 см, заделывают семена во влажную почву на глубину не более 1,5 см.

    Ваши дальнейшие действия до появления первых всходов должны быть следующими: горшочки с высаженными семенами необходимо накрыть полиэтиленовой плёнкой и поставить в тёплое место. Важный момент: ни в коем случае нельзя допускать высыхания почвы в случае, если ёмкости с семенами находятся в жарком месте, но ровно так же нельзя допускать высокой влажности почвы в случае, если температура в помещении меньше 20°С – это приведёт к снижению температуры грунта.

    При первых всходах




    В среднем через пять дней после посева появляются первые всходы перца.

    В это время нужно снять полиэтилен и обеспечить всходам прохладу – до 17°С с той целью, чтобы всходы не вытягивались.

    Ещё через неделю температуру вновь приводят в норму – 25-28°С, тогда же проводят первое прореживание, удаляя слабые растения.

    Второе прореживание производят, как только появляются настоящие листики, после него между растениями должно остаться не менее 4 см.

    Как правильно вырастить




    Уже прореженные перчики должны расти при нормальном световом режиме (зимой перцу ещё требуется дополнительное освещение, к концу марта его можно убрать), в тепле (всё те же 25°С и никаких сквозняков) и в умеренно-влажной почве.

    Не лишними будут и регулярные опрыскивания. Что касается подкормки: начинать удобрять почву можно уже с третьей недели – примерно тогда проистекает фаза 1-2 настоящих листьев.

    Вторая подкормка проводится, едва на растении появился четвёртый лист. Последний раз их подкармливают за пару дней до высадки растения в почву, теплицу или в горшок (в случае, если вы собираетесь выращивать перцы дома).

    С каждым разом доля минеральных удобрений в растворе должна увеличиваться пропорционально росту растения.

    Существует несколько вариантов, как приготовить раствор для корма перцев (дозировка указана для первой подкормки):

    • в 1 л воды разводят 3 г суперфосфата, 1 г калийных удобрений и 0,5 г аммиачной селитры;
       
    • в 10 л воды растворяют 200 г золы, 2 г медного купороса, 2 г марганцевокислого калия, 1,5 г борной кислоты и 1 г сернокислого цинка;
       
    • растворяют в воде птичий помёт (1:10) или навозную жижу (1:5);
       
    • настаивают крапиву (1:10).
       

    Существуют и другие варианты подкормки, самый простой способ – приобрести специальную подкормку для перца в магазине.

    Когда сажать




    Для того, чтобы растение хорошо прижилось на улице, его необходимо приучить к прямым солнечным лучам и уличной температуре.

    С этой целью растения необходимо выносить на балкон или открывать окна в квартире, постепенно увеличивая время нахождения рассады в новых условиях.

    Следует внимательно следить за температурой на улице: перцы с трудом переносят понижение температуры до 13°С, не говоря уж о заморозках.

    К маю, когда заморозки окончились, а ночная температура устанавливается выше 14°С, саженцы можно оставлять на улице и на ночь. Так они привыкают к суточным изменениям температуры и влажности.

    В итоге, к концу мая – началу июня ваши молодые перчики готовы к высадке в открытый грунт, в теплицу их можно высаживать и раньше – с окончанием заморозков, как только земля достаточно прогреется, а ночная температура будет на достаточном уровне.

    Смотрите видео, в котором опытный садовод делится секретами посадки семян перца на рассаду:

    Репост
    Наверх