daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Как правильно ухаживать за фиалками в домашних условиях

Как правильно ухаживать за фиалками в домашних условиях с фото

Здравствуйте, мои читатели! Одни из наиболее разнообразных комнатных цветов – фиалки посадка и уход в домашних условиях за этими зелеными питомцами имеет много тонкостей, но вы быстро освоитесь. Цветочные магазины предлагают огромный выбор фиалок, кроме того, их можно размножать размножать самостоятельно.

Содержание:

  • Знакомство с фиалкой
  • Выбор грунта для фиалки
  • Освещение и температура
  • Как правильно поливать фиалки
  • Удобрение
  • Пересадка
  • Размножение фиалки листом
  • Другие варианты размножения фиалки
  • Болезни фиалок
  • Видео: ТОП 5 ошибок при уходе за фиалкой


  • Знакомство с фиалкой

    Сенполия является вторым названием узамбарской фиалки. Количество сортов этой красавицы постоянно растет, радуя новыми расцветками и формами, как самого цветка, так и листьев. Они бывают однотонные и многоцветные, с узорами и причудливой каймой. Различают два типа соцветий: бахромчатые и махровые. Любители этого растения участвуют в выставках, где можно купить понравившийся цветок.

    Некоторые полагают, что фиалка капризна и не стоит с ней связываться. На самом деле, фиалка всего лишь требует грамотного ухода, и тогда вы с ней подружитесь навсегда. На что стоит обратить особое внимание:

    • грунт;
    • освещенность и температура;
    • полив;
    • питание.

    Выбор грунта для фиалки


    Этот цветок любит рыхлую и питательную почву, которую очень просто найти в цветочном магазине. Как правило, там имеется готовый состав для сенполий, но если готовить самостоятельно, нужно взять чернозем, торф и песок в пропорции 5:3:1. Приготовление почвосмеси в домашних условиях требует ее обеззараживания прогревом в духовке.

    Прекрасной добавкой для такого грунта послужит древесный уголь или сфагновый мох. Кроме почвы, фиалки требуют посадки в правильный горшок, поскольку их корни находятся совсем близко к поверхности. Это должна быть неглубокая емкость не менее 5-6 см в диаметре для молодых растений и не более 10-12 см для взрослых.

    В чрезмерно большой емкости сенполия не захочет цвести, а из тесного горшка ее нужно будет вскоре пересаживать, что нежелательно.

    Также нужно обеспечить хороший слой керамзита или камешков, особенно если горшок высоковат. Растение не переносит переувлажнения, поэтому без такого дренажного слоя корни могут загнить, а в горшке могут завестить вредители. В продаже имеются специальные горшки для фиалок со специальным двойным дном, которое предотвращает застой воды.

    Освещение и температура




    Многие знают, что фиалка требовательна в выборе подходящего подоконника. Но если она облюбовала место, то будет дарить постоянную радость в виде обильного цветения. Растению нужно достаточно солнца, но без прямых солнечных лучей. Южные окна едва ли подойдут, разве что с применением методов затенения. Лучше всего наличие рассеянного света с большим временным промежутком освещения.

    Нередко фиалка размещается на кухне – там высокая влажность и много света, что она очень любит. Зимой растения страдают от скудного солнечного света, поэтому их желательно досвечивать дневными лампами до 14-15 часов.

    Комфортная температура для фиалки:

    • летом – 20-24 градуса;
    • зимой около 18 градусов.

    Цветок не переносит сквозняков, поэтому при проветривании их нужно перемещать на другое окно.

    Как правильно поливать фиалки




    Фиалка весьма капризна на счет полива, ее нельзя ни засушивать, ни переливать. Качество воды играет свою важную роль – используйте только мягкую отстоянную воду. Основная ошибка начинающих цветоводов даже не частота полива, а его способ.

    Сенполию ни в коем случае нельзя поливать, попадая на листья, а также на точки роста. Если вода будет находиться на этих частях растения, они скоро начнут подгнивать.

    Полив нужно производить 1-2 раза в неделю, в зависимости от температуры. Делать эту процедуру нужно бережно, следя за тем, чтобы влага впитывалась в землю. К слову, почва, которую любит фиалка, зачастую плохо впитывает влагу сверху. Идеально, если полив будет производиться через поддоны. Это могут быть специализированные поддоны или приспособленные для этого емкости.

    Но тут нужно проследить, чтобы вода не оставалась в них надолго, а остатки сливать. Такой нижний полив будет гарантией того, что корни будут обеспечены влагой и свободным доступом кислорода. Также поэтому часто применяется фитильный полив – на дно горшка под землю закладывают гигроскопичный фитиль, который опускают в поддон или другую емкость с водой.

    Фиалки любят влажный воздух, но опрыскивать их нельзя – емкости с водой или пропитанные губки спасут от сухости. Если у цветка сильно запылились листья, то им можно устроить душ, после чего дать воде стечь и убрать капли с листьев.

    Удобрение

    Все цветущие растения прекрасно отзываются на подкормку – она им необходима для обильного и яркого цветения. Используют чередование минеральных и органических удобрений. Активно удобрять фиалку нужно в периоды роста и цветения, а зимой оставить только на органике. Для завязи цветков сенполия требует фосфор и калий, а для роста листьев – азот. Очевидно, что молодое растение нужно подпитать азотосодержащими составами, а после формирования зеленой массы – фосфорно-калийными.

    Пересадка




    Фиалку нужно пересаживать примерно раз в три года, но можно и чаще. При этом ее нужно осторожно перевалить в новый грунт, параллельно убирая больные и старые листья. А вот горшок можно и не менять, разве что растению явно тесно в старом. Во время этой процедуры можно освежить цветок из душа.

    Видео: как правильно пересадить фиалки

    Размножение фиалки листом




    Фиалка очень просто размножается – черенками или, проще говоря, листом. Понравился вам цветок в гостях, попросите несколько листиков, из них нетрудно вырастить такой же экземпляр. Следует отрезать черенки взрослого растения (не старого), которые находятся во втором ряду, размером 2-4 см. Для листового размножения можно выбрать два способа:

  • Листик поместить в баночку или стакан с водой до появления корешков. Чтобы в емкости не завелось нежелательных соседей, в воду нужно положить 1 таблетку активированного угля.
  • Срезанный лист можно сразу посадить в грунт и накрыть целлофаном с перфорацией. Дочерние побеги нужно будет отсадить в отдельные горшочки.
  • Еще несколько полезных советов о том, как размножать фиалки листом, смотрите в этом видео:

    Другие варианты размножения фиалки

    Применяется разведение фиалок пасынками, на которых есть 3-4 листа. Их нужно аккуратно срезать, стараясь не повредить нежные листья. Они высаживаются сразу в почву и обеспечивают подобие теплички. Кроме того, можно рассаживать дочерние розетки от материнского растения.




    Разводить фиалку просто, но лучше всего заниматься этим весной. Для того, чтобы цветок был полноценным, в горшке должно быть всего одно соцветие.

    Как рассадить старую фиалку и получить из нее несколько здоровых полноценных розеток:

    Болезни фиалок




    Наиболее частая причина заболеваний фиалок – неправильный уход. Главные проблемы этой комнатной красавицы:

    • Желтизна и высохшие участки на листьях вызваны чрезмерно сузим воздухом и прямыми солнечными лучами.
    • Загнивание корней связано с тем, что цветок стоит в холодном и темном месте или регулярно заливается. Это вызывает такие болезни как серая гниль и фузариоз.
    • Мучнистая роса, клещи, тля, нематоды, трипсы также встречаются в практике выращивания сенполий.

    Для того, чтобы спасти больной куст, нужно удалить пораженные листья, пересадить в стерильный грунт и применить соответствующий препарат, уничтожающий болезни и паразитов. Можно купить и опрыскать Фитовермом, Агровертином или другим составом, в зависимости от проблемы.

    Видео: ТОП 5 ошибок при уходе за фиалкой

    Буду благодарна, если поделитесь статьей с вашими друзьями из соцсетей, а также напоминаю о подписке на новые публикации блога – так вы точно не пропустите все интересные появляющиеся статьи.

    Репост
    Наверх