daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Ухаживаем правильно за клубневой бегонией на даче

Ухаживаем правильно за клубневой бегонией на даче с фото

Приветствую вас, мои читатели! Во многих садах можно увидеть красивый и нежный цветок, чем-то напоминающий розу или пион. Это прекрасное растение с нежными махровыми соцветиями – бегония клубневая. Особую популярность она обрела благодаря тому, что, помимо декоративного внешнего вида, отличается простотой в содержании. Несмотря на то, насколько неприхотлива клубневая бегония посадка и уход в саду требуют отдельного внимания.

Содержание:

  • Основные подвиды
  • Методики размножения
  • Как зимует клубневая бегония
  • Болезни и вредители
  • Основные подвиды


    Выделяют несколько разновидностей этого растения. Для выращивания клубневой бегонии на даче подойдет любой из них.


  • Мелкоцветковая – однорядные либо махровые соцветия, диаметр которых не превышает 5 см.
  • Среднецветковая – величина цветка достигает 10 см.
  • Крупноцветковая – отличается крупными соцветиями, до 20 см, которые могут быть практически любой формы: махровые, бородавчатые, розовидные, нарциссовидные, пионовидные, камелиевидные.
  • Ампельная – выделяется среди остальных длинными, до 1 метра, побегами. Этот подвид очень выгодно высаживать в подвесные горшки, тогда длинные ветви будут очень красиво свисать с краев кашпо. На фото можно увидеть, насколько интересным может быть оформление сада с использованием ампельной бегонии.
  • Методики размножения


    Различают три основных способа, с помощью которых размножается клубневая бегония:

    • семенами;
    • черенкованием;
    • делением клубня.

    Первый метод применяется достаточно редко по двум причинам.

  • Во-первых, большинство наиболее красивых сортов являются бесплодными либо теряют свои декоративные признаки при высаживании семян.
  • Во-вторых, такой способ очень неудобен из-за мелкого посадочного материала.
  • Если все же принято решение размножить клубневую бегонию с использованием семян, то делать это нужно еще в феврале, произведя посев в обычный грунт поверхностным способом. Посевы помещаются под полиэтиленовую пленку до появления первых всходов. Позже рассаду пикируют, как обычно, при появлении двух-трех листов.

    Черенкование можно проводить либо осенью, либо весной. В первом случае побеги отделяются от клубня заранее, до того как выкапывать его на зимовку. Получившиеся черенки нужно посадить в почву, углубив их при этом приблизительно на 4 см. Для того, чтобы укоренение прошло успешно, необходимо содержать их при температуре 22-25 градусов.

    Если необходимо провести черенкование весной, то клубни нужно заранее высадить в грунт для проращивания, обычно это делается в январе. Срезать ростки можно после того, как они вырастут до 10 см и дадут хотя бы три листка. При этом обрезка производится таким образом, чтобы хотя бы один из них остался на клубне. Затем черенки просушиваются и высаживаются в почвенную смесь, состоящую из земли, торфа и песка. Контейнер накрывается полиэтиленом и помещается в теплое место. Перед тем, как посадить клубневую бегонию в новый грунт, нужно удостовериться в ее укоренении, обычно это происходит в течение месяца.




    Но самым распространенным способом размножения является деление клубня. Для этого используются только зрелые растения, возраст которых не менее трех лет. В конце периода зимовки, когда начинают пробиваться небольшие молодые ростки, клубень разрезают острым инструментом на несколько частей по количеству развитых почек.

    Срезы необходимо присыпать золой, и после этого высадить получившийся посадочный материал в питательный субстрат. Производится легкий полив, затем клубни накрываются пленкой до полного укоренения. С помощью этого метода растение не только размножается, но и омолаживается.

    Как зимует клубневая бегония




    В связи с тем, что это растение родом из тропического климата, оно не переносит суровых зим средней полосы. Поэтому каждый садовод, сажающий его в своем саду, должен знать, как хранить клубневую бегонию зимой.

    Для того, чтобы правильно подготовить цветок к зимовке, с начала осени его перестают поливать и подкармливать. Также важно обрывать образующиеся бутоны, чтобы растение сохранило силы. Выкапывают бегонию перед наступлением первых заморозков, конкретные сроки зависят исключительно от климата, в котором она содержится. Если растение выращивается в горшке, то его просто заносят в помещение и перестают поливать.




    Выкопав клубни, их нужно оставить на некоторое время подсыхать, и лишь потом убирать на сезонное хранение. Держать их можно:

    • в картонной коробке, пересыпав песком, торфом или опилками, в прохладном месте (от 5 до 0 градусов по Цельсию);
    • в холодильнике, в пакете с прорезанными отверстиями, добавив смесь песке и перлита;
    • завернутыми в газету, в овощном отсеке холодильной камеры.

    Молодые растения-первогодки зимуют в горшках при комнатной температуре с соблюдением умеренного полива. Весной необходимо просто обрезать вытянувшиеся ростки и пересадить бегонию в свежий субстрат.




    Отдельного внимания требует вопрос, как подготовить клубни бегонии к посадке весной. Начинать этот процесс нужно не ранее, чем во второй половине февраля, в противном случае растение сильно вытянется из-за короткого светового дня. Если планируется перевозить растение на дачу, то проращивать можно начинать еще позже, в марте, чтобы не повредить ростки при транспортировке.




    Если еще не образовалось живых почек, то перед тем как посадить бегонию клубнем, ее можно поместить во влажные опилки или мокрое полотенце на пару дней.

    Высаживают клубеньки сначала в небольшие контейнеры, а в конце мая – начале июня переносят в открытый грунт или крупные горшки.

    Болезни и вредители




    Это растение слабо подвержено заболеваниям, лишь изредка могут проявиться некоторые из них:

    • листовая либо серая гниль;
    • мучнистая роса;
    • инфекции корневой системы.

    Все они образуются при переувлажнении грунта и лечатся прекращением полива и фунгицидами.




    Вредители также практически не нападают на клубневую бегонию. Она может поражаться трипсами, нематодами, тлей, белокрылкой и ложнощитовкой. В этих случаях растение переносят подальше от остальных и обрабатывают инсектицидами. Соседствующие кусты также лучше подвергнуть профилактической обработке.

    Не забудьте про репост статьи на свои странички, чтобы больше людей узнало о таком красивом растении.

    Репост
    Наверх