daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Желанная дичь для охотников всего мира - кавказский фазан

Желанная дичь для охотников всего мира - кавказский фазан с фото

Любимец охотников и владельцев охотничьих хозяйств фазан обыкновенный остаётся одной из самых популярных птиц в мире. Хотите узнать больше об этом виде пернатых? Тогда все нюансы их содержания, детали происхождения и размножения далее в статье.

Содержание

  • 1 Особенности вида
    • 1.1 Происхождение
    • 1.2 Внешний вид
    • 1.3 Питание
    • 1.4 Размножение
  • 2 Видео «Фазан питается травой, растущей в загоне»

Особенности вида

Фазан этого типа является азиатским видом птиц, который был внедрён в экосистемы по всему миру. Его можно встретить в Турции, Предкавказье, Афганистане и даже Китае. Вид, который напрямую связан с основным названием птиц (номинативный), проживает на Кавказе.

Из-за красивого внешнего вида и вкусного мяса на обыкновенного фазана постоянно ведётся охота. Это не может не отражаться на количестве особей в мире. Поэтому северокавказский фазан уже занесён в список птиц, которые нуждаются в пристальном внимании.


Средняя длина тела этого пернатого – до 85 см. Вес красавца варьируется от 1,7 кг до 2 кг. При этом, самцы отличаются от самок более крупным телосложением. Обитают эти яркие крепыши в лесу или зарослях кустарника. Его любимое местечко – около водоёма, поэтому фазан часто облюбовывает для себя укромный уголок в зарослях речек и озёр.

Если такую птицу удастся застать врасплох, то она не будет стремиться забраться как можно выше. Пернатый предпочтёт спрятаться в кустах. Примечательно, что обыкновенный фазан является национальной птицей Грузии.

Происхождение

Название берёт свои корни из города под названием Фазис (сегодняшний Поти). По легенде фазаны были вывезены аргонавтами в Грецию ещё до того, как состоялась осада Трои. Существуют доказательства того факта, что на эту птицу европейцы ведут охоту уже более 4000 лет. Изначально ареал распространения пернатых начался с Каспийского моря и Передней Азии.


Внешний вид

Обыкновенный представитель этой породы примечателен тем, что у него перьев нет только вокруг глаз. Все особи фазанов имеют длинный хвост, который состоит из 18 перьев, что суживаются к концу. По форме он клинообразный. Поверх коротких крыльев с закруглёнными кончиками, нарастают маховые перья. Самцы щеголяют красивыми шпорами на ногах и отблёскивающим металлическим оперением.

Ещё одно эстетическое отличие разнополых птиц этой породы – более яркие перья у самцов. Более того, стоит отметить изменчивость их окраски. Северные подвиды могут похвастаться золотисто-зелёным окрасом. Самки имеют более тусклую внешность и перья коричневого цвета. Некоторые представительницы такого вида, как «обыкновенный фазан» отличаются серо-песочным тоном перьев и чёрточками тёмного оттенка.

Питание

Основной корм для этого пернатого состоит из семян, некрупных ягод, побегов, зерен, насекомых, червей и моллюсков. Те особи, которые обитают на Кавказе особенно любят есть облепиху и черноягодник.




Размножение

Обыкновенный представитель этих птиц может вести себя с самками по-разному. Всё зависит от условий, в которых он проживает. Если фазан дикий и растёт без вмешательства человека, то он будет моногамным. А вот те птички, которые выросли в неволе, склонны к спариванию с большим количеством самок одновременно (полигамия).

Фазан создаёт гнездо прямо на земле. В полной кладке яиц будет до 20 бурых плодов. Откладывать яйца самка начинает в начале весны. Насиживание, которое возложено на самку, продолжается до одного месяца.

Видео «Фазан питается травой, растущей в загоне»

В ролике продемонстрирована птица, которая содержится в клетке с другими представителями птичьего царства (павлинами).

Репост
Наверх