daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Кучинская Юбилейная гордость кур советского птицеводства

Кучинская Юбилейная  гордость кур советского птицеводства с фото

Порода кур Кучинская Юбилейная – это своего рода уникальный отечественный вид производственных птиц. Созданы они были в Советском Союзе на основе ценных экземпляров мясо-яичного типа первой половины XX века. Эти птицы получили известность во всем мире, и несут в себе ген практически исчезнувшей после Великой Отечественной войны Ливенской породы.

Содержание

  • 1 Описание породы
    • 1.1 Внешние характеристики
    • 1.2 Продуктивные особенности
    • 1.3 Особенности содержания
  • 2 Отзывы
  • 3 Видео «Порода кур Кучинская Юбилейная»

Описание породы

Основная особенность кур породы Кучинская Юбилейная кроется в том, что они сочетают в себе прекрасные черты иностранных пород типа Плимутрок, Нью-Гемпшир и Род-Айланд. Также выделяются отличной приспособленностью к местному климату, которую имели Ливенские куры.


Сохранив в себе наилучшие характеристики зарубежных коричневых кроссов, Кучинские Юбилейные обладают большой живой массой, высокой устойчивостью к инфекциям и жизнеспособностью. Также имеют хорошую продуктивность как в яичном, так и мясном направлении. Эти куры — результат Государственного птицезавода «Кучинский», где селекционная работа продолжалась с 1947 по 1990 год.

Внешние характеристики

Крупное телосложение, массивный костяк, большой вес – основные качества этих несушек. Они бывают лишь одного окраса – светло-коричневого или золотистого с серым подпухом. Черных вкраплений не наблюдается. Петухи в отличие от кур обладают более ярким красным оперением с уже явными черными перьями на груди и хвосте, как на фото.


Еще к самым основным внешним особенностям кур этой породы относится голова средних размеров, яркие красные мочки ушей и листовидный гребень. Из-за высокой массы ноги у птиц крупные, крепкие и невысокие.

Если вы будете покупать цыплят, также обращайте внимание на окрас пуха. Кучинские куры уже в суточном возрасте имеют темно-палевый оттенок, светлую грудь и живот, а также три характерные темные полоски вдоль спины от головы до хвоста. Различаются петушки и курочки по цвету крыльев: светлые у петушков, темные – у курочек. Смотрите фото.




Продуктивные особенности

Как мы уже говорили, Кучинская Юбилейная порода относится к мясо-яичному типу. Уже в 10-недельном возрасте петушки весят около 2 килограммов, а курочки – до 1,5. Многие заводчики для производства мяса выбирают именно этих птиц, так как их продукция по аромату и сочности, а также по содержанию белка в несколько раз превосходит даже бройлеров.

Во взрослом возрасте куры достигают вес до 3 килограммов, петухи – до 4 килограммов. Что касается яйценоскости, то в год, в период интенсивной продуктивности можно получить до 240 яиц. Нестись начинают молодые курочки с 6-ти месячного возраста.

Особенности содержания

Если говорить о породе Кучинская Юбилейная в этом аспекте вопроса, то стоит, прежде всего, сказать, что эти птицы – уникальные. Их особенность кроется в высокой сохранности продуктивности в любом климате. Даже в самых суровых районах страны куры могут хорошо зимовать и нестись без создания инкубаторных условий. Хотите получить минимальный падеж молодняка и крепких устойчивых птиц, тогда эта порода – номер один в списке выбора отечественных фермеров.




Основное правило в содержании этих кур – правильное, а точнее умеренное кормление. Дело в том, что птицы очень склонны к ожирению, особенно на втором году жизни. Если вы будете вдоволь кормить своих несушек, они быстро зажиреют, перестанут нестись и вообще могут начать болеть. Главное правило в уходе за ними – экономия кормов. Куры должны отходить от пустой кормушки еще немного голодными.

Отзывы

Кроме вкуснейшего мяса и высокой яичной продуктивности, Кучинская Юбилейная порода славится среди фермеров и другими прекрасными качествами, например, «материнством». Да, как никакие другие домашние куры, эти аккуратно и щепетильно относятся к своему потомству. Наседка даже забывает поесть или попить воды, дабы не оставить без тепла своих будущих малышей. Это важно помнить. Практически каждая самка в определенный период проявляет высокое пристрастие к высиживанию яиц.




Также эту породу любят и уважают за особую приспособленность к холодным зимам. Они прекрасно несутся, если температура воздуха в помещении не опускается ниже 3-х градусов. 4 и 5 – это для них нормальная температура.

Многие заводчики, которые начинали с кур Брама, постепенно переходят на Кучинскую Юбилейную породу. Даже по сравнению с этими птицами, Юбилейные очень неприхотливы в кормах и содержании. Основа их рациона – это белковые корма с минеральными и витаминными прикормками. Любимое занятие этих курочек – гулять на улице и выискивать что-то вкусненькое, например, зелень и червячков. Даже в 15 градусный мороз их хоть на полчаса, но нужно выпускать погулять. А это, очень удобно, ведь за это время можно и курятник почистить и провести санитарные мероприятия.




Вот почему вопреки новомодным и популярным зарубежным породам многие частные и фермерские хозяйства все же выбирают для разведения именно эту породу – Кучинская Юбилейная.

Видео «Порода кур Кучинская Юбилейная»

Репост
Наверх