daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Игровой домик на дереве для детей: выше только звезды

Игровой домик на дереве для детей: выше только звезды с фото

Лучшим подарком ребенку станет его собственный дом, территория, свободная от взрослых. Обычно детские домики устанавливают на дачном участке или на прилегающей к частному дому территории. Существует множество вариантов возведения постройки, от покупки готового образца до самостоятельного мини-строительства. Если вы являетесь счастливым обладателем загородного дома с большим садом или парком, если вы готовы к нестандартному решению проблемы, обратите внимание на оригинальный подход к вопросу строительства и обустройства жилья для игр. Некоторые умельцы предлагают поместить его прямо…на дереве!

Домик на дереве: простор для фантазии

Чем привлекателен именно такой вариант?


  • Так играть интереснее. Вам не придется ломать голову над тем, как организовать досуг ребенка. Все свободное время он будет проводить наверху. Прячась в густых ветвях листвы.
  • Не придется задумываться о креплении стен и основы под пол: в качестве опор выступит ствол дерева и прочные основные ветки.
  • Экологичность, воспитание ребенка в духе единения с природой: знакомство с царством растений лучше начинать с непосредственного общения с его представителями. Обучая ребенка бережному отношению к природе, вы тем самым вносите вклад не только в его образование и воспитание, но и формируете правильную жизненную позицию.

Наряду с явными преимуществами, строительство домика на дереве имеет и свои недостатки.

  • Вам придется тщательно выбирать «основу» под постройку. Нельзя обустраивать место детских игр на вишне, яблоне, иве, липе, березе, тополе, каштане. Их древесина слишком мягкая или хрупкая, даже толстые ветви не правятся с нагрузкой. Для исходной цели подойдут ясень, клен, дуб, пихта.
  • Нужно соблюсти все меры безопасности, тщательно проверив ветви на наличие гнилых, больных, поврежденных участков.
  • Дерево должно иметь толстый, крепкий ствол, мощные разветвленные ветви. Тем самым вы увеличите число точек опоры и добьетесь равномерного распределения давления, производимого конструкцией.
  • Выбирая крепления, отдавайте предпочтение болтам с шайбами.
  • Приобретая в строительном магазине материал для обшивки каркаса, предпочтение отдают легкому – сухой древесине или сайдинга. Общий вес игрового домика для детей должен быть небольшим, ведь дереву нужно будет удерживать еще и каждого ребенка.

Самостоятельное строительство

Приступая к работе, прежде всего, наметьте план жилья. Сориентируйтесь, сколько стен будет иметь коробка, как в ней расположатся оконные проемы, и где именно вы сделаете дверь с лестницей.

Если вы планируете расположить саму конструкцию вокруг ствола дерева, продумайте, какие дополнительные опоры, помимо крепких скелетных ветвей, вам еще понадобятся. Возможно, это будут дополнительные распорки, зафиксированные на стволе. Или опоры, поддерживающие дом снизу.

Не старайтесь делать много отверстий в древесине. Во-первых, это губительно для дерева. Во-вторых, способствует расщеплению волокон, разрушению древесины с последующим креном и падением всей конструкции.

Определитесь, каким способом ребенок попадет внутрь дома. Оптимальный вариант — крепкая веревочная лестница, канат с узлами.

Построить домик своими руками достаточно просто, если вы обладаете необходимыми навыками и природной смекалкой. Большинство работ выполняется прямо на земле. Например, монтируются щитовые стены, платформа под основание, перила и прочие детали. Только затем они крепятся на высоте.

Некоторые папы оставляют постройку «открытой всем ветрам», не заботясь о герметизации стыков крыши и стены. Вряд ли такой подход можно назвать разумным. Не стоит забывать, что для детей особое удовольствие — находиться внутри домика в непогоду (только не при ветре или грозе!).

Скапливаясь внутри постройки, влага способствует образованию плесени, гниению древесины. Открытый дом долго не прослужит. Обычно в качестве крыши выбирают покрытие из брезента. Места стыков креплений заполняют герметиком или смолой.

Последнее, что остается отметить: прежде чем пытаться построить домик своими руками, поинтересуйтесь у ребенка – а каким собственное жилье хотел бы видеть он? Обычно дома на ветвях, шалаши привлекают мальчиков. Спокойные, рассудительные девочки предпочитают консервативные варианты: сказочные избушки, замки, теремки. Чтобы в семье не возникло конфликтной ситуации, приступайте к работе только после того, как услышите мнение детей.
О. Фатеева

Репост
Наверх