daachka.ru » Советы

Выращиваем в теплице круглый год зелень, овощи, клубнику и цветы

Выращиваем в теплице круглый год зелень, овощи, клубнику и цветы с фото

Приветствую вас, мои читатели! Знаете ли вы, что иметь теплицу очень выгодно? Ягоды, овощи и даже цветы пользуются огромной популярностью в не сезон, а когда есть спрос — нужно этим пользоваться, ведь он имеет огромное значение в бизнесе.

Сегодня вы узнаете, что можно выращивать в теплице круглый год, чтобы обеспечить свою семью не только витаминами, но и дополнительными доходами. И даже если вы не хотите заниматься продажами, собственные свежие овощи зимой будут еще более дешевыми и вкусными, чем покупные. Так что можно не только заработать, но и сэкономить.

Если теплицы нет…


В строительстве нет ничего сложно, однако, время и силы, равно как и финансы, нужно будет вложить. Начинайте с небольшой площади. Не стоит сразу строить огромную тепличку, если вы до этого никогда с ней дела не имели.

Позже, разобравшись в нюансах, вы сможете подумать и о расширении. Как построить теплицу можно найти на различных специализированных сайтах, в то числе и у нас есть много статей на эту тему, или проконсультироваться у соседей по даче. Также сейчас в продаже множество готовых вариантов из поликарбоната, которые нужно только установить.

Главное в теплице – отопление и освещение. А эти параметры, в свою очередь, напрямую зависят от того, что вы там будете выращивать.

Подумайте очень хорошо о том, какие семена закупать. Оцените, что в вашем регионе пользуется наибольшей популярностью, если собираетесь поставлять продукцию на продажу. Где-то лучше покупают овощи, а где-то цветы.

Цветы


Они нужны всегда и везде, ведь радовать близких людей прекрасными букетами хочется круглый год. В связи с этим делаем вывод, что выращивать цветочки, в том числе и горшечные, очень выгодно – ваш бизнес быстро и легко окупится.

Определитесь, какие растения вы хотите выращивать: комнатные или садовые. Оба типа имеют свои преимущества и недостатки: садовые неприхотливы, но срезав, их сразу нужно продавать; комнатные требуют много внимания, но реализовать их можно в любой момент без спешки.

Можно сразу выращивать и первые, и вторые. Но помните, что и проблем у вас удвоится. Также нужно будет продумать способ доставки и научиться подстраиваться под время, то есть давать продукцию тогда, когда она действительно нужна – перед праздниками.

Клубника




Из всех ягод эта – самая популярная. Стоит отметить, что она и летом-то, в сезон, недешевая, а зимой и весной продавать ее будет одно удовольствие, ведь она принесет вам достойную прибыль. Фермеры говорят, что все затраты окупаются уже после первого сбора.

Однако многие из тех, кто занимается этим, советуют нанимать людей для ухода за клубникой. Это касается людей, имеющих большую теплицу.

Для этой ягодки очень важно освещение: вы должны организовать его максимально естественным. Это касается больше не интенсивности ламп, а смены дня и ночи. Иначе говоря, около 10 часов – свет, остальное время – темнота.

Необходим регулярный полив. И здесь вам тоже будет нужна помощь. А к минусам можно отнести то, что организация, в которую вы будете поставлять урожай, выбросит приличную часть, оценив как брак.

Огурцы и помидоры




Не забывайте про самые популярные овощи, которые так любят все люди. А зимой их вообще очень не хватает. Так что в этом случае доход тоже будет, и неплохой.

Помните, что вкус любого овоща, фрукта и ягоды напрямую зависит от того, как вы будете за ними ухаживать. Поэтому не скупитесь на подкормке, обогревателе, водопроводе и так далее. С ними вам будет проще сохранять нужный микроклимат, важно и освещение.

Необходим регулярный полив и оптимальная температура. Также для огурцов нужно будет продумать размещение. Лучшее для них – вертикальное, чтобы они плелись по столбикам или сетке.

И томаты, и огурцы очень разнообразны. Сортов много, вам же остается выбрать наиболее урожайный и неприхотливый. Считается, что гибридные семена огурчиков подарят лучший урожай с превосходным вкусом.

Зелень




Разнообразную зелень покупают немного реже, чем огурчики и помидорчики, но все же приобретают. К ней можно отнести зеленый лук, петрушку, укроп, различный салат, брокколи, пекинскую капусту и редис. Как и другой растительности, им потребуются особые условия, полив, удобрения, продуманный свет и идеальная почва.

Пожалуй, самый прибыльный – лук. В холода он поддерживает иммунитет и помогает сопротивляться гриппу и прочим вирусным болезням.

Более того, без него не обходится практически ни одно блюдо. Наилучшим считается Троицкий сорт. Особенностью его посадки является то, что луковицу обязательно нужно подогреть перед тем, как сажать в ящик.

Температура в теплице в среднем должна быть 15-20 градусов. Примерно такая же потребуется для салата и пекинской капусты. Это значит, что вы сможете выращивать их вместе. Для последней парочки нет каких-либо особых условий. Сеют их в ящики в огородный грунт, перемешанный с торфом на глубину не больше одного сантиметра.

Укроп отличается своей неприхотливостью, ему главное, чтобы в период прорастания почва была влажной, а дальше он справится сам. Петрушка же, напротив, требует легкую почву, а полив должен осуществляться капельным способом.

Более подробно о выращивании зелени в теплице можно прочитать здесь.

Начиная работы в теплице будьте готовы к трудностям. Как бы хорошо вы все ни продумали, они будут. Сразу найдите точки сбыта, или арендуйте площадь, чтобы самостоятельно реализовывать товар. Всегда помните, если ваша продукция не будет нравиться покупателям, они не вернутся к вам за покупками снова.

Буду рада услышать от вас, что еще можно выращивать в теплице круглогодично. А если вы поделитесь статьей с друзьями, то идей станет еще больше. И не забудьте подписаться на наш блог – тогда вы точно не пропустите все обновления.

Вера Сагалович

Репост
Наверх