daachka.ru » Советы

Польза и вред индюшачьих яиц

Польза и вред индюшачьих яиц с фото

Привезенные Колумбом, индюшачьи яйца закрепились в рационе европейцев. Схожие по своему вкусу с куриными, они используются в кулинарии для приготовления многих блюд и не только.

Содержание

  • Отличительные особенности
  • Полезность и вредность индюшки
  • Использование в кулинарии и косметологии
  • Разведение, сбор и условия хранения


Индюшачьи яйца

Отличительные особенности

Яйца индейки размерами схожи с крупными куриными и весят в среднем 70-80 граммов, причем у молодых птиц они мельче. Цвет тоже напрямую связан с возрастом индеек. Обычно они имеют бело-кремовую окраску, но чем старше несушка, тем ярче скорлупа. Плотная скорлупа у яйца индейки пронизана множеством пор и покрыта темными крапинами, поэтому на фото можно без труда увидеть, какое оно привлекательно рябое.

Подобно гусиным, индюшиные яйца чаще используют для разведения птицы, нежели для приготовления блюд. В основном, индеек выращивают фермеры, но есть и такие разводчики, у которых индюшиные птенцы разводятся в частных домах и в условиях дачи.

Разведение индюшки связано с получением мяса, поэтому яйцо ее в обычном магазине встретить довольно непросто. Индюшиные продукты приобретаются любителями у фермеров и разводчиков напрямую.

Имеющее схожие свойства с куриным, яйцо индейки гораздо полезнее, оно вкуснее, но несет в себе значительно больше холестерина и целых 165 килокалорий на 100гр.

Полезность и вредность индюшки

Как и от любой другой птицы, продукту от индюшки характерны свои свойства: польза и вред. Питательностью яйцо немного уступает перепелиному. Особенно хороши для употребления индюшиные яйца, снесенные в летний период, потому что питается несушка летом исключительно натуральным кормом в виде свежей растительности. В своем составе яйцо содержит:

  • калий, укрепляющий сердечную мышцу и сосуды,
  • витамины В2 и В6, нормализующие сон и избавляющие от усталости,
  • натрий, нормализующий водный баланс организма,
  • кальций с фосфором, необходимые для костной ткани, волос, ногтей и зубов,
  • витамины А и Е полезны для зрения и красоты,
  • йод, необходимый для правильной работы щитовидной железы, активизирующий умственную деятельность.

Имеющее сбалансированный набор микроэлементов и витаминный состав яйцо индюшки полезно для слабого иммунитета и нормализации обменного процесса. Употреблять в пищу этот продукт можно для хорошей работы нервной системы и пищеварительного тракта. При высокой желудочной кислотности яйцо индейки полезно в сыром виде, обволакивая и защищая слизистую.

Яйцо индюшки можно давать детям и людям, склонным к аллергическим реакциям, так как риск возникновения аллергии у них минимальный.

Наряду с полезными характеристиками, яйцо индюшки следует с осторожностью включать в рацион при:

  • проблемах с печенью и почками,
  • индивидуальной непереносимости составляющих компонентов – желтка и белка,
  • наличии излишнего веса, применении пищевых диет,
  • повышенными показателями холестерина.

Яйца – возможные источники сальмонеллы. Покупайте продукт от проверенных птиц, с целой скорлупой и подвергайте термической обработке.

Использование в кулинарии и косметологии

Используют индюшиные яйца в хозяйстве аналогично, как и куриные. В кулинарных рецептах они считаются почти деликатесным продуктом и применяются для приготовления:

  • разнообразных салатов,
  • питательных омлетов и глазуний,
  • вкусных десертов.

Они используются как ингредиент при замесе теста. Как самостоятельное блюдо их просто отваривают в течение десяти минут. Взбитый в крутую пену белок служит хорошей основой для выпечки суфле, а перетертый с сахаром желток может превратиться в полезный для здоровья гоголь-моголь.

Косметология включает яйца индеек в состав различных масок для лица и тела, а также при изготовлении шампуней для волос.

Прежде чем разбить скорлупу при использовании в пищу советуют ее мыть, желательно с мыльными жидкостями.

Позволит сэкономить время хорошая привычка мыть яйца индейки перед тем, как положить их в холодильник.

Диетологи предупреждают, что человеку можно употреблять не более 1 яйца в день или в общей сложности на протяжении семи дней 5-6 штук.

Разведение, сбор и условия хранения

Для разведения выбирают некрупных, среднего размера индюков. Несушки для высиживания любят отдельные гнезда, устроенные в потайных местах в земле, застеленные соломой. В виде гнезда подойдет и корзина с достаточно широким дном. Садятся индейки на срок до 30 дней, и самое лучшее для птенцов – высиживать их в весенне-летний период, делать это осенью не рекомендуется, так как зимнее содержание малышей затруднительно по природным условиям. Индюшка за один сезон выдает небольшое количество яиц — всего около 25, а то и меньше. Этим и объясняется их труднодоступность и высокая стоимость.

С целью разведения фермеры выбирают здоровых несушек. Проверить качество подходящего для инкубации материала можно путем просвечивания или визуальным осмотром. Перед выбором партии для инкубации необходимо определить, оплодотворенное яйцо или нет, причем забор берут из нескольких лотков. Только выборочным методом можно купить подлежащий инкубации материал. Племенное яйцо разводчики помещают в отдельные лотки для выращивания.

Не подлежащий для племенного разведения продукт направляют на продажу в целях использования в пищу, соблюдая нормы его хранения. Рыхлая, пронизанная порами скорлупа заставляет хранить яйцо отдельно от всех продуктов, чтобы оно не впитало в себя посторонние запахи. Плохими соседями по полке будут специи, лук, цитрусовые или, например, рыба. Многие перед хранением обрабатывают скорлупу смесью подсолнечного масла и парафина, которая заполняет поры и блокирует поступление воздуха. Можно также перед тем, как положить продукт в холодильник, подержать его в соленой воде, растворив в литре столовую ложку соли.

Не использованные желтки можно сохранить в прохладном месте, опустив в банку с холодной водой.

Репост
Наверх