daachka.ru » Советы

Опенок летний - название опасного двойника и фото

Опенок летний - название опасного двойника и фото с фото

Встретить летний опенок можно с июня до заморозков на валежнике и пнях лиственных деревьев. Этот съедобный гриб, именуемый Kuehneromyces mutabilis, имеет желто-бурую шляпку диаметром до 8 см с тонкими светло-желтыми пластинками снизу и бугорком на верхушке.

Ножка гриба тонкая цилиндрическая с темным пленчатым кольцом-юбочкой. На хвойных деревьях растет редко, и бывалые грибники советуют обходить стороной такие находки, они могут оказаться Galerina marginata (галериной окаймленной) – чрезвычайно ядовитым двойником летнего опенка.

Содержание

  • 1 Как выглядит галерина окаймленная
  • 2 Другие двойники
  • 3 Опенок кирпично-красный
  • 4 Опенок серно-желтый
  • 5 Опенок серопластинчатый

Как выглядит галерина окаймленная


Галерина окаймленная

Галерина имеет очень привлекательный вид и это самое опасное ее свойство. Будь она похожа на поганку, вероятность ее попадания в корзинку была бы не столь высока.

Галерину окаймленную от летних опят отличает однотонная шляпка, диаметром около 3 см, имеющая ровный оттенок от середины до краев. У молодого грибка шляпка имеет коническую форму, со временем она становится выпуклой с небольшим бугорком в середине.

По краю шляпки имеется светлая кайма, но она не всегда выражена. Ножка имеет пленчатое кольцо, которое сохраняется очень долго. Несмотря на ядовитость, гриб имеет приятный мучнистый запах и нейтральный вкус.

Этот смертельно опасный гриб произрастает на пнях, валежнике и почве, насыщенной гниющими остатками хвойных деревьев. Его яд по своему действию схож с токсинами бледной поганки. Галерина растет не колониями, как опята летние, а по одной.

Совет грибнику: при случайном употреблении в пищу галерины окаймленной следует сразу обратиться в лечебное учреждение. Без медицинской помощи отравление может иметь летальный исход.

А если и встречается группами, то каждый гриб стоит несколько поодаль, не образуя больших сростков, максимум два-три. Она коварна и порой может вылезти среди колонии съедобных опят. Хорошо, что серьезных последствий от одного гриба не будет. При отравлении грибом поражается печень, возникают судороги, неукротимый понос и рвота.

Другие двойники




Существует несколько разновидностей ложноопят, которые по виду очень похожи на опенок летний.

Они тоже произрастают на пнях, валежнике и трухлявых деревьях и плодоносят в одно время с летними опятами.

Неопытному грибнику сложно отличить такие грибы от их собратьев.

Похожие виды:

  • Hypholoma sublatertiium (опенок кирпично-красный);
  • Hypholoma fasciculare (опенок серно-желтый);
  • Hypholoma capnoides (опенок серопластинчатый).
Обратите внимание: в сухую погоду все универсальные отличия стираются, и грибы становятся плохо различимыми.

В отличие от опенка летнего большинство из этих грибов обладают неприятным землистым запахом и более ярким цветом, а также у них отсутствует пленчатое кольцо на ножке.

Опенок кирпично-красный




Опята ложные кирпично-красные

У этого гриба круглая красно-коричневая шляпка с завернутыми вниз краями, ножка гриба тонкая и волокнистая, без кольца. Он растет на покрытых мхом пнях и корягах лиственных деревьев.

Этот ложный опенок с кирпично-красной шляпкой может быть условно-съедобным, если отварить его два раза сливая воду, но большинство грибников сторонятся его, считая ядовитым. Между тем, его с давних пор использовали в народной медицине как рвотное средство и не боялись употреблять в пищу.

Обратите внимание: даже если кирпично-красный опенок почти не ядовит, он не имеет пищевой ценности, безопаснее будет не употреблять его в пищу.

Опенок кирпично-красный после соответствующей обработки. По другим источникам он вызывает пищевые расстройства и боль в животе.

Опенок серно-желтый




Еще один вид ложных опят. Он относится к ядовитым грибам и растет группами на корнях и пнях сосновых и лиственных деревьев.

Плодоносит с конца лета до самых заморозков. Гриб имеет шляпку грязно-желтого цвета с затемнением в центре, а на тонкой длинной ножке рисунок кольца.

Этот гриб легко спутать со съедобными видами. Основным отличием можно назвать неприятный запах серно-желтого опенка.

Опенок серопластинчатый




Опята ложные серопластинчатые

Молодой грибок имеет круглую шляпку, по мере старения она распрямляется и становится плоской. Ножка цилиндрическая, кольцо на ней со временем исчезает.

Этот гриб вполне съедобен, растет большими группами и плодоносит с конца лета по октябрь. Его пластинки, судя по названию, имеют серый, зеленовато-желтый или оливковый цвет. Растет в основном на сосновых пнях, гнилых корнях и валежнике.

Следует помнить: в период «грибного ажиотажа» очень легко перепутать разновидности грибов и взять ядовитый. Летний опенок имеет изменчивые признаки и порой зрелый гриб, утративший чешуйки, не отличить от ядовитой галерины.

У съедобных опят шляпки обычно светло-коричневые с небольшими чешуйками. Ложные опята характеризуются более яркой окраской шляпок и пластинок, а также имеют неприятный запах.

Как отличить съедобных опят от ложных, смотрите в следующем видео:

Репост
Наверх