daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Решили завести гибискус посадка и уход в открытом грунте

Решили завести гибискус  посадка и уход в открытом грунте с фото

Добрый день, дорогие читатели! Сегодня популярным растением является гибискус. Он очень красивый, выглядит необычно и роскошно для наших краев, а вырастить его возможно. Поговорим о том, что представляет собой уличный гибискус, посадка и уход в открытом грунте и как сохранить этот многолетник.


Гибискус можно выращивать как в домашних условиях, так и в открытом грунте. К сожалению, не все виды этого растения успешно приживаются в нашем климате. Садовый гибискус посадка и уход в открытом грунте является редким исключением, он успешно адаптировался в средней полосе России. А вообще существует более двухсот разновидностей китайской розы.

Часто люди боятся высаживать это растение из-за дурных примет. Но никто толком не знает, почему гибискус называют цветок смерти. Якобы появление единственного цветка – плохое предзнаменование. В то же время есть и другие поверья, согласно которым этот цветок приносит гармонию и процветание.

Если учесть, что в жарких странах и травянистый, и кустарниковый вид растет повсеместно, вывод напрашивается сам собой. Едва ли что-то плохое может сделать растение, которое приносит своей красотой столько радости окружающим.


Содержание:

  • О видах этого растения
  • Как зимует экзот
  • Посадка
  • Последующий уход
  • Почему важна обрезка
  • Как размножить
  • Важные особенности
  • Борьба с вредителями
  • О видах этого растения




    Гибискус уличный многолетний является цветущим тропическим растением из семейства мальвовых. Листва у него овальной формы с заостренными краями. Цветы очень крупные и по форме несколько напоминают воронку, что видно на фото. Что касается цвета лепестков, то он может быть самым разным, начиная от белого и заканчивая фиолетовым.

    Селекционеры классифицируют гибискус по четырем видам:

    • Сирийский, или садовый, гибискус. Великолепно приживается в открытом грунте. Листва у него насыщенного зеленого цвета, а цветы разнообразных оттенков. Этот вид характеризуется медленным ростом кроны. Зацветает на третьем, а иногда и на четвертом году роста.
    • Гибискус тройчатый. Он вырастает в высоту до одного метра и не более. Листва у этого растения мелкая в виде черешков. Цветет целый месяц маленькими желтыми цветами. Такие нежные цветы днем распускаются лишь на несколько часов.
    • Гибискус рассеченнолепестной. Свое название он получил из-за формы лепестков цветков. Сами цветы средних размеров, а их цветение продолжается с поздней весны до глубокой осени. Лепестки имеют ярко красный или оранжевый окрас.
    • Гибискус Друммонда. Эта разновидность характеризуется ветвистым стеблем и очень крупными листьями. В диаметре они достигают пяти сантиметров. У этого вида цветы необычайной красоты. Каждый цветок состоит из пяти лепестков розового цвета с чернотой по центру.

    Как зимует экзот




    Для того чтобы гибискус благополучно пережил российскую зиму, вам придется немного потрудиться. Труд ваш не пропадет даром, так как ни одно другое растение не способно так приукрасить ваш двор. Следует знать, что гибискус с махровыми цветами лучше переносит зимние холода.

    Если в ваших краях наблюдаются морозные зимы, то лучше всего кусты гибискуса на зиму пересадить в подвал или обеспечить ему надежную защиту от холода. Вокруг каждого обрезанного куста установите жесткий каркас и обтяните его агротексом. Такая защита вполне эффективна при окружающей температуре до минус 15-ти градусов.




    Если зимы у вас суровые, то в таком случае потребуется более надежное утепление. Ветви куста нужно связать, максимально пригнуть к земле и натянуть на них мешок. Сверху соорудить шалаш из густых еловых веток и укрепить его жердями или плотной тканью. К примеру, для Подмосковья такая защита является достаточной.


    Посадка




    Сажать гибискус древовидный нужно на открытом солнцу участке, хорошо защищенном от ветра. Это растение любит влагу, но к виду почвы неприхотливо. Главное для него, чтобы вода не застаивалась возле корневища (для болотной мальвы это допустимо). Наилучшее время для посадки – это весна, причем не ранняя. Дождитесь, пока солнышко хорошо прогреет землю, и тогда начинайте посадку.




    • Прежде всего, вам нужно будет выкопать ямы под каждый черенок. Ее размеры должны в два раза превышать размеры корневой системы саженца. Это касается и глубины.
    • На дно ямы уложите дренажный слой из кирпичной крошки. Допускается использовать только красный кирпич. Толщина слоя должна быть не менее пятнадцати сантиметров.
    • После этого поверх кирпичной крошки насыпьте слой песка толщиной десять сантиметров, слой компоста толщиной 15 сантиметров и снова слой песка толщиной пятнадцать сантиметров.
    • Засыпьте яму заранее приготовленной смесью. Она состоит из двух частей почвы, четырех частей торфа и одной части песка. Смесь хорошо перемешайте. Саженец расположите в яме таким образом, чтобы верхние корешки оказались почти на уровне поверхности земли. Они должны быть лишь чуточку присыпаны нашей смесью.

    Последующий уход




    После посадки каждый саженец нужно обязательно окучить, причем после того, как вы обильно польете его и дождетесь, пока вода вся вода уйдет в почву. В образовавшуюся лунку добавьте с горкой почвенную смесь и легонько утрамбуйте бугорок.

    Следите за тем, чтобы почва вокруг ствола растения всегда оставалась рыхлой. Не допускайте слеживания земли и регулярно разрыхляйте ее, особенно после дождей. Поливать гибискус нужно только тогда, когда земля вокруг него сухая. В средней полосе России это приходится делать три, а то и два раза в неделю. Если выдалось очень жаркое лето, то поливать придется каждый день.

    Почему важна обрезка




    Если вы хотите создавать какие-то композиции из кроны гибискуса, то вы должны знать, как обрезать кроны правильно. К формированию кроны нужно отнестись ответственно. На молодом кусте обрезать ветви нужно на уровне второй или третей почки. Ствол при этом трогать нельзя. Следующие обрезки можно будет делать ближе к весне. Ветви можно обрезать до уровня второй почки, а ствол – на уровень пятой или шестой почки.




    Кроме того, каждой весной нужно делать гигиеническую обрезку. При этом удаляются сухие и поврежденные ветви. Прошлогодние ветви нужно укоротить на треть их длины. Эта процедура способствует лучшему почкованию гибискуса. Имейте в виду, чем короче вы оставляете ствол, тем больше появится новых ветвей, то есть куст станет намного гуще.

    Как размножить




    Как размножается гибискус садовый? Семенами и черенками. Садоводы используют второй способ, так как в таком случае цветение растения начинается уже на первом году жизни. Безусловно, нужно знать, как укоренить черенки гибискуса. Срезать черенки с куста можно летом. При этом на каждом из них должно присутствовать как минимум два межузелья. Место среза обязательно смазывайте стимулятором роста.

    После этого черенки посадите в парнике в теплую почвенно-торфяную смесь. Первые корешки на черенках появляются только через месяц. После этого их можно извлечь из парника и пересадить в горшки, наполненные смесью земли, торфа, песка и листьев. Все эти компоненты смешайте в одинаковой пропорции.

    По мере роста черенков за ними тоже нужно ухаживать. В частности, молоденькие побеги нужно прищипывать, чтобы сформировать подобие куста. Пересаживайте черенки в открытый грунт тогда, когда они сформировались в виде небольшого кустика.

    Важные особенности




    На первом году жизни гибискус садовый нуждается в обильной подкормке азотными и фосфорными удобрениями. Делать подкормку нужно через каждые две недели. Ближе к осени кусты подкормите калийными удобрениями, при этом количество фосфорных удобрений сокращайте.

    Несмотря на то, что цветок гибискуса живет всего лишь один день, крона его усыпана цветами всегда. При должном уходе новые бутоны появляются постоянно. Но если опадают бутоны – ищите причину этому.

    Борьба с вредителями




    Уличный гибискус устойчив к заболеваниям. Вместе с тем в жаркую погоду при нехватке влаги в кроне куста непременно заводятся паразиты. Это тля, белокрылки и паутинный клещ. Не забываете об этой страшной для гибискуса угрозе и обильно поливайте его в жару. Если вы заметили, что в кроне все-таки завелись паразиты, обработайте листву  инсектицидами. Обрызгивать крону можно не чаще одного раза в неделю.

    Иногда гибискус заболевает хлорозом. Это заболевание – причина того, почему у гибискуса опадают и желтеют листья. На смену опавшим на ветвях появляются новые листья, но не зеленого, а желтого цвета. Хлороз возникает при нехватке в почве азота и железа. Не допускайте такого дефицита и регулярно подкармливайте кусты.

    Болезни гибискуса и их лечение едва ли покажутся вам сложными, зато цветение будет радовать.

    Иногда случается так, что за растением ухаживают правильно. Но почему гибискус не цветет? Причина тому одна, это нехватка в почве бора и фосфора. Только регулярная подкормка снимет данную проблему.

    Гибискус садовый любит соседствовать с розами и лавандой. Это его свойство вы можете использовать для создания на своем участке потрясающе красивых композиций.

    Репост
    Наверх