daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Гибискус хорошо приживается в домашних условиях, но требует особого ухода

Гибискус хорошо приживается в домашних условиях, но требует особого ухода с фото

Здравствуйте, дорогие читатели! У вас дома уже есть гибискус? Если нет, то пора завести этот цветок, который не только порадует вас своим видом, но и избавит дом от негативной энергии, будет благотворно влиять и на членов семьи, и на остальные комнатные растения.


В природе насчитывается немало видов гибискуса. Это тропическое растение из семейства мальвовых. Компактный по размерам цветок гибискус (фото), уход в домашних условиях предполагает не сложный. Это растение с темно-зелеными, с зубчиками по краям, блестящими листьями.

Домашний гибискус еще называют китайской розой. У меня дома растет гибискус с красными цветками. Этот сорт встречается чаще всего. Но знаю, что можно найти и китайские розы других цветов – розового, белого, оранжевого или (просто мечта!) желтого.

Махровый гибискус восхищает крупными, до 15 см в диаметре, цветками. Жаль, что цветут они лишь сутки.


Содержание:

  • Высаживаем гибискус
  • Способы размножения
  • Для чего нужна обрезка
  • Цветение – настоящее чудо
  • Уход за гибискусом
  • Растим китайскую розу здоровой
  • Некоторые советы
  • Польза и вред китайской розы
  • Интересное о гибискусе
  • Высаживаем гибискус

    Мое растение было куплено в цветочном магазине. Обычно я не пересаживаю цветы после приобретения, а переваливаю их в подходящие горшки и подсыпаю землю. Это особенно удобно, если растение появляется в доме зимой. А вот весной уже можно подумать о том, как пересадить растение. Молоденький гибискус я пересаживала ежегодно. Теперь он уже довольно крепкий, и пересаживать его можно раз в 2-3 года.

    Китайская роза размножается черенками или семенами. Пока гибискус находился в той земле, в которой и был куплен, он не особо разрастался – в магазинах специально сыплют в земляную смесь вещества, сдерживающие сильный рост. Но после пересадок комнатный гибискус стал набирать рост.

    Чтобы он не сильно вымахал, я для формирования кроны периодически обрезаю веточки. Выбросить их рука не поднимается, укореняю, потом находится, кому отдать.




    Способы размножения

    Как посадить гибискус? Стебельки с тремя узлами ставлю в воду и жду, когда появятся корешки. Затем высаживаю в маленькие горшочки. Землю покупаю готовую, но если вдруг нет подходящей, то можно смешать в одинаковых пропорциях дерновую, листовую, песок, добавить 2 части перегноя и немного древесного угля.

    Китайская роза размножается и семенами, но здесь следует запастись терпением. Делать это следует в конце февраля – начале марта. Если вы выбрали этот способ, то погрузите семена на 12 часов в раствор эпина. Смешайте торф и песок в соотношении 1:1. Посейте, прикройте стеклом и поставьте в теплое светлое место. Температура дома должна быть 25 градусов. Время от времени поднимайте стекло, умеренно поливайте. И ждите побегов! А вот цветением порадует вас китайская роза через 2 года.




    Для чего нужна обрезка

    А стоит ли обрезать эти красивые веточки? – спросите вы. Для чего это делается? Прежде всего, для того чтобы растение отдохнуло. Появляются молоденькие побеги, гибискус начинает активно цвести. Но важно знать, когда обрезать гибискус, и как:

    • Весной, когда можно пересаживать растение, занимаемся этим. Не забываем про дренаж.
    • Проводим первую обрезку, например, в мае. Высоту веточек оставляем примерно на 15 см.
    • Через два месяца проводим вторую обрезку.

    И вот после того, как все это проделали, ждем цветения. Цветочки в нашем случае появятся уже осенью. Таким образом, обрезка позволяет сдвигать время цветения растения.

    Цветение – настоящее чудо

    Цветет гибискус красиво. Нежные цветочки живут лишь сутки, они очень быстро опадают. При этом их образуется много, новые соцветия сменяют увядшие. Цветы, в зависимости от сорта, бывают гладкими или махровыми.

    И радует эта красота в теплое время года до 4х месяцев! Конечно, когда цветет гибискус, его не нельзя обрезать или пересаживать.




    Уход за гибискусом

    Правила ухода за китайской розой просты.




    Требования к освещению

    Гибискус – солнцелюбивое растение. При этом листочки его нежные, а все цветоводы хорошо знают, что комнатные растения нужно оберегать от прямых солнечных лучей, чтобы избежать ожогов. Поставьте китайскую розу на восточное или западное окно. Освещения с северной стороны явно будет недостаточно. Если же сторона южная, то гибискус будет хорошо себя чувствовать не на подоконнике, а в комнате неподалеку от окна. Зимой обеспечьте дополнительное освещение, включайте фитолампы.




    Требования к температуре

    Это и тропическое растение, наиболее комфортной для выращивания гибискуса будет температура 22-25 градусов, а в период покоя – 16 градусов.

    Требования к поливу.

    С весны до осени полив требуется постоянный – следите за подсыханием верхнего слоя грунта. С осени до весны поливайте реже – раз в 2-3 дня. Если поддон наполняется водой, оставьте его так на полчаса, а потом лишнюю воду слейте. И не забывайте о регулярном опрыскивании цветка – весной и летом опрыскивайте ежедневно, в прохладное время года – пореже. Помните, что сухой воздух приведет к болезням корней.




    Требования к подкормке

    Раз в месяц, весной и летом, растение следует подкормить. Удобрения для гибискуса на основе азота вы всегда найдете в цветочных лавках. Осенью подкормки продолжайте, но дозу уменьшите, а также добавьте калий, но опять же, прочитайте инструкцию и наведите раствор в два раза слабее. А вот избыток фосфора будет для гибискуса губителен. И совет! Прежде, чем подкармливать растение, полейте его.

    Растим китайскую розу здоровой

    Конечно, как и другие растения, гибискус подвержен болезням. Но если знать, как бороться с болезнями и вредителями гибискуса комнатного, растение вы всегда убережете.

    На листьях появились красноватые пятна: переизбыток удобрения, недостаточная освещенность.

    Хлороз листьев: поливайте гибискус отстоянной не менее суток водой с добавлением хелата железа.




    Поражение тлей: тля атаковывает молодые растения и очень быстро размножается. Немедленно обработайте гибискус специальными химическими препаратами.

    Поражение паутинным клещом: вряд ли вам удастся рассмотреть этого вредителя, он очень мелкий. Но признак его присутствия – паутина под листьями. И он является причиной того, почему гибискус не цветет. Промойте растение мыльным раствором, причем хорошо подходит хозяйственное мыло. Повторите процедуру несколько раз, после чего пересадите в новый грунт.

    Поражение грибками: обработайте гибискус фунгицидами.




    Некоторые советы

    Почему не цветет растение, хотя дает обильные листья? — Возможно, следует прекратить подкормку.

    Вянут листья, опадают бутоны – может быть виной недостаточный полив или слишком низкая температура в комнате. Так, 10 градусов  — это слишком мало.

    Поначалу меня беспокоило, почему желтеют листья. Оказалось, что стоило пересмотреть условия содержания. Переставила горшок на другое окно, где больше солнца, стала чаще опрыскивать – проблема исчезла.

    А вот что обожает китайская роза – так это душ. Не ленитесь устраивать его растению. Чтобы вымыть листочки, но не допустить переувлажнения грунта, горшок в верхней его части обмотайте полиэтиленовым пакетом или пищевой пленкой.

    Поливайте гибискус по утрам, а подкармливайте в пасмурную погоду.




    Польза и вред китайской розы

    Комнатный карликовый гибискус мы заводим, конечно же, из-за его красоты. Другие, встречающиеся в природе виды, несут нам пользу. Любите чай каркадэ? Этот напиток показан как гипотоникам, так и гипертоникам. Его полезные свойства:

    • укрепление стенок сосудов;
    • снижение уровня холестерина;
    • низкая калорийность.

    Кроме полезных свойств, есть и противопоказания. Чай не стоит пить:

    • беременным;
    • склонным к аллергии;
    • имеющим заболевания желчного или мочевого пузыря;
    • детям до 1 года.



    Но и комнатная китайская роза может позаботиться о вашей красоте. Кашица из листьев – прекрасное средство против фурункулов. Настой из цветов и листьев служит прекрасным средством для кожи – умывайтесь им или протирайте лицо.

    Интересное о гибискусе

    Несмотря на популярность гибискуса – пестролистного, обычного, китайской розы Купера – некоторые люди не решаются завести это растение, слышали о нем кое-что нехорошее. Почему гибискус называют цветком смерти? Потому что он способен «рассказать» многое о вашей семье. Есть такая примета, что цветок чахнет, если в доме кто-то серьезно болен. Внезапное появление яркого, словно кровь цветка – дурное предзнаменование. Впрочем, раньше люди подкармливали его кровью от размороженного мяса, вот и сложили немало легенд. И что интересно, дурные приметы появились в Европе, в Аргентине же гибискус есть в каждом доме, а для Гаити цветок вообще стал символом.




    Так можно ли держать гибискус дома? Конечно. Значение цветка гибискус в доме вы можете выбрать сами. На Востоке считают, что этот цветок приносит энергию жизни. Гибискус избавляет от лени, безынициативности и дарит вдохновение. Он поддерживает любовь, не дает чувству угаснуть. Это растение полезно даже с медицинской точки зрения: поглощает вредные вещества, испаряемые от покрытой лаком мебели, рассеивает фитонциды.

    А главная примета: владелец гибискуса обязательно добьется жизненного успеха. И это действительно работает!




    Репост
    Наверх