daachka.ru » Советы

Основные ошибки при постройке ленточного фундамента для дома

Основные ошибки при постройке ленточного фундамента для дома с фото

Здравствуйте, наши дорогие дачники.

За окном, конечно, зима, время в высшей степени не строительное, но для того и нужен отдых, чтобы поднабраться теоретического опыта, а весной уже, не задавая лишних вопросов, приниматься за работу. Тему для сегодняшнего разговора мы выбрали, казалось бы, самую заезженную: «Как построить ленточный фундамент», но нам и здесь есть что сказать для вас нового. Не верите? Читаем дальше, мы в ответе за то что говорим.

Враги ленточного фундамента

Статьями на тему о том, как сделать разметку, или выкопать траншею, проложить арматуру, а потом залить всё это бетоном, буквально забит интернет. Да, я думаю, подобные скучные талмуды вы и сами не раз уже читали, только поражаясь, как райтеры ухитряются из сайта в сайт копировать одни и те же элементарные вещи, порой оставляя без внимания те пункты, которые действительно заслуживают внимания.

В этой статье мы сосредоточимся на основных врагах любой заглублённой ленты, и уже исходя от методов борьбы с ними построим подачу нашего материала.

Итак, чтобы построить ленточный фундамент своими руками нужно справиться с четырьмя основными врагами. Это:

  • Проседание
  • Пучение
  • Промерзание
  • Замокание
  • Каждая из напастей способна поставить жирный крест на вашей мечте о собственном жилище. А потому читаем внимательно.

    Проседание

    Наверное, самое неприятное из того, что может случиться с основанием дома, так это его проседание.
    Причин такового явления не так уж и много.

    • Во-первых, могли быть неправильно учтены несущие способности грунта.
    • Во-вторых, допущены ошибки в процессе подготовительных работ.
    • Ну и наконец, в-третьих, могла измениться влажность опорного грунта, но это больше относится к замоканиям.

    Ну а теперь по порядку:

    Самая распространённая ошибка — когда застройщик берёт уже чей-то готовый проект и строит по нему дом, без учета географического местоположения и несущей способности грунтов. А ведь последние могут очень сильно отличаться.

    Посмотрите таблицу:


    Как видите, разница между суглинком и глиной составляет около 2,5т/м2, немало, да? А если в вашем случае оказался пылеватый песок, то это и вовсе за 4 тонны!
    Понятное дело, что если в «одолженном» проекте имелась в виду глина, а у вас «пух», то дом вместе с фундаментом будет проседать.

    Но что же делать?

    Давайте посмотрим на следующую схему:


    Как видим, глубина промерзания находится в суглинках и глубже заливать бетон не имеет смысла. Недешёвое это удовольствие.




    Но если заменить часть супеска на глину, то и по деньгам получится не так накладно, а от проседания вы застрахуетесь.




    Вот только единственное что не следует в таких случаях делать, так это организовывать высыпку из песка. Между ним и водоупорным слоем обязательно образуется прослойка воды, которая, в свою очередь, конечно, ничего не сможет поделать с кварцами, но глину размягчит обязательно.




    Второй фактор, который может привести к проседанию – это ошибки допущенные в процессе подготовительных работ. Первая из них — перекоп. Вот, допустим, картина:




    Строители вкопались ниже необходимой глубины. На первый взгляд, ну и что же здесь страшного? «Подшаманили» песочком вышли на нужную отметку, всё качественно утрамбовали, а потом как и положено поставили фундамент.




    Вот только несущая способность песка значительно выше нежели у суглинков, а значит, где его слой меньше, земля просядет больше.

    А вообще, подсыпку песком рационально делать только тогда, когда вы хотите построить ленточный фундамент для дома из готовых железобетонных блоков, в остальных случаях лучше использовать глину.

    Вот видите, сколько нужно учесть нюансов еще на этапе копания траншеи. Читаем дальше!

    Пучение

    Пучение – ещё один исконный враг удачного строительства. Основывается это явление на при неприятнейшем свойстве воды в твёрдом состоянии занимать больший объём нежили в жидком.

    А поскольку влага в том или ином процентном состоянии содержится практически в любом грунте, то с сезоном морозов землю начинает приподымать, ровно как и стоящие на ней строения. А поскольку пучение – явление неравномерное и в разных местах грунт приподымается на разную высоту фундаменты (а вместе с ними и стены) и растрескиваются.

    Но причём пучение к ленточному фундаменту — спросите вы? Ведь рассматриваемое нами основание опирается своей подошвой на непромерзаемые грунты, до которых зима не достает?

    Оно-то да, но всё же достаточно сделать пару ошибок и замерзший грунт быстро испортит вам все строительство.

    Вариантов может быть два:

    Первый – это сильное намокание грунта возле фундамента, что приводит к понижению уровня промерзания и пучение добирается под подошву ленты. Что происходит потом, в особых комментариях не нуждается.




    Вторая ошибка, чаще всего, бывает связана с обсыпкой основания пучинистой почвой, посредством которой мороз имеет возможность действовать на фундамент по касательной, стараясь при этом не только его приподнять, но и просто разрушить стенки.




    Всегда делайте обсыпку грунтом, который не поддаётся пучению.

    Промерзание

    Третий враг — это промерзание. Он наиболее коварен, так как его опасность очень часто недооценивают. Мол, хорошему покупному бетону и тысяча циклов замерзания нестрашна, а о такой «мелочи» как теплопотери (через фундамент теряется до 20% тепла) с совдеповких времён многие и вовсе забывают думать.

    Но оказывается, не утепленный фундамент — это угроза не только вашему кошельку, но и целостности самого дома.




    Взгляните внимательно на пример. Благодаря не утеплённому фундаменту у мороза появляется возможность охладить стену, а это неминуемо приведет к образованию внутри помещения конденсата. Как результат – всеразрушающая плесень.

    Лучшими утеплителями для фундаментов считаются керамзит и пенополистерол, так что не забываем их правильно проложить.




    Замокание

    Ну и наконец, последняя проблема с которой вам доведётся столкнуться – это водичка. Мы уже упоминали что именно она может быть причиной как проседания ленты, так и её пучения. А сейчас поговорим о тех мероприятиях, которые вы должны совершить чтобы не допустить её к своему фундаменту.

    Если вы строитесь не на болоте, а до грунтовых вод копать и копать, то главным источником влаги для вас будут осадки, а лучшей защитой от них хорошая отмостка. Минимальной шириной последней в народе принято считать 60 см, хотя все нормативные документы указывают значение от одного метра, а на слабых грунтах и вовсе от двух метров.

    А вот правильная конструкция отмостки, если её не соблюсти никакая ширина не поможет.




    Но влага может подобраться к фундаменту и из другой стороны. Уровень грунтовых вод постоянно меняется и если до водички и так не столь далеко никто не сможет гарантировать вам что однажды грунт вокруг вашего фундамента не окажется насыщен влагой, а потом то ли земля просядет, то ли она зимой промёрзнет (что хуже выбирайте сами).

    Тут уж лучше не поленится и заблаговременно сделать вашей ленте толковый пристенный дренаж. Всего то и понадобится что геотекстиль, перфорированная труба и гравий. Как всё это сложить в дренажную систему видно со следующего рисунка.




    Только не забудьте подсоединить трубу к ливневой канализации – это обязательный пункт.

    Ну вот, всё то что забывают написать в скучных талмудах мы вам рассказали, можно потихонечку скупать материал.

    А пока до свидания и до скорых встреч на страницах нашего блога.

    Репост
    Наверх