daachka.ru » Советы

С чего начать восстановление фундамента старого дома и как довести дело до ума

С чего начать восстановление фундамента старого дома и как довести дело до ума с фото

Здравствуйте, наши уважаемые читатели. Как часто бывает, то что строится на века приходится ремонтировать уже весной. Особенно подобные конфузы случаются с основанием дома.

Вы не поверите, но вопрос: «Как восстановить фундамент под домом?» — уверенно лидирует в списке заданных поисковым системам. Как вы уже, наверное, догадываетесь, мы тоже решили не оставаться в стороне от этой проблемы, тем более что интересует она и наших дачников.



Диагноз

Спрашивая, как восстановить фундамент старого дома, читатель сразу же хочет получить готовые рецепты решения вопроса, порой даже не задумываясь о приведший к ней первопричине. Подобная ситуация напоминает лечение без диагноза и ни к чему хорошему, априори, привести не может. А потому зарубите себе на носу следующие правило:

Перед тем как восстанавливать фундамент дома, нужно обязательно выяснить причины, приведшие к его разрушению. Только точно определив последние, можно разработать комплекс реставрационных мероприятий.


Беды бывают разные. Вот только наиболее часто встречающиеся:

  • изначальные ошибки проектирования;
  • увеличение нагрузки;
  • разрушение отмостки;
  • разрушение гидроизоляции;
  • повреждение цоколя;
  • деформация грунта;
  • изменение уровня грунтовых вод;
  • аварии на рядом проходящих подземных коммуникациях.

Усиление фундамента

Для тех кто ещё не понял, уточним: «вылечить» основание намного тяжелее, чем проблему не допустить, но уж если беда случилась, нужно быть готовым как к денежным, так и к значительным трудозатратам.

В подавляющем большинстве случаев вам придётся решать, как восстановить просевший фундамент.

К таковой проблеме могут привести как ошибки, допущенные при проектировании дома, так и не запланированные проектом нагрузки ( пристройка или ещё один этаж). Хотя даже авария на недалеко расположенном трубопроводе или поднятие уровня грунтовых вод может привести к изменению несущей способности почвы и как следствие проседанию дома.

В последних двух случаях, перед восстановительными работами нужно организовать грамотный водоотвод. Для чего, отступив немного от стен дома, по его периметру нужно выкопать траншею, заложить в неё перфорированную трубу и засыпать все это дело гравием.

Такая дренажная система способна вытянуть из грунта весь избыток влаги, которую потом легко можно перенаправить в ливневую канализацию.




Дальше нужно предотвратить дальнейшее проседание фундамента. Для этого проще всего увеличить его площадь опоры или как говорят в народе подлить фундамент.

Процедура эта ещё та. Сначала под основание нужно подкопаться, да ещё и желательно с двух сторон (пол придётся срывать), потом расчистить площадку проложить арматуру и залить для фундамента новую более широкую подошву. И да, напоминание специально для любителей «быстрой езды»: «Работать нужно небольшими участками, по 60-80 см!»




После того, как фундамент усилен, можно проступать и к восстановлению его первоначальной высоты. К сожалению, этот процесс реален только в случае с деревянными или каркасными строениями, приподымать кирпичные дома да ещё и своими силами не рекомендуется.

Если же дом из оцилиндрованного бревна или бруса поступать нужно следующим образом:

Для начала усильте жёсткость стен вертикально прибитыми досками.




Дальше заведите строительные домкраты под просевшую часть здания и поднимите её на сантиметр – полтора выше проектного уровня.

Заведите в образовавшуюся щель разгрузочные балки, и зафиксируйте стены на указанной высоте.




Теперь можно прианкерить к старому основанию сетку, выставить опалубку и одлить из бетона недостающую часть цоколя.

После чего фундаменту дают выстояться. По-новому прокладывается утеплитель и гидроизоляция, а дальше дом осторожно опускается на своё место. Да – долго. Да – хлопотно. Но это самый надёжный вариант.

В случае же с кирпичным зданием после усиления фундамента трещины просто ремонтируются. Дом ниже уже не просядет, но и поднять его, увы, не получится.




Как видите, ничего архисложного в процессе восстановления фундамента нет, но лучше устранить все возможные причины его проседания ещё на этапе проектирования. Это сэкономит не только ваши деньги, но и нервы.

До свидания и до скорых встреч на страницах нашего сайта.

Репост
Наверх