daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Оптимальные сроки прививки садовых деревьев летом, осенью, зимой и весной

Оптимальные сроки прививки садовых деревьев летом, осенью, зимой и весной с фото

Прививка – это процедура по пересадке почки или черенка с дерева одного сорта на дерево другого сорта. Практически каждый опытный садовод занимается прививанием деревьев с целью выведения новых сортов плодовых насаждений в саду. Данный метод признан одним из самых лучших способов размножения сортовых растений.
На сроки прививки деревьев летом, осенью, зимой и весной влияют некоторые факторы – это климатические условия, особенности растений и т.д.

Назначение прививок


Прививка деревьев имеет множество преимуществ. Ее проводят не только с целью размножения новых сортов деревьев, но и с целью экономии места на садовом участке, исправления формы кроны, омоложения и улучшения общего состояния растений в саду.

Опытные садоводы знают, что лучшие сроки прививки плодовых деревьев, летом. Тем не менее, многие успешно проводят эту процедуру и в другое время года, используя разные способы.

Прежде всего, следует изучить совместимость прививаемых частей деревьев – привоя и подвоя. К примеру, прививание груши на березе будет безрезультатным, а вот если привить яблоню на яблоню или на грушу – можно получить новый сорт плодоносящего дерева.

Время прививки фруктовых деревьев летом


Наилучшее время для проведения этой процедуры – это июль—август. В первую очередь прививают груши, затем яблони, сливы и вишни. Прививание персиков и абрикосов проводится в более поздний срок – в августе. Подготовка привоя проводится заблаговременно до момента обработки насаждений. В это время года деревья прививают зеленой почкой или побегами текущего года.

Подробнее о летней прививке читайте здесь.

Прививка деревьев осенью




Сказать, что осень – лучшая пора для прививания деревьев, сложно. Поскольку в это время года садоводы занимаются больше подготовкой материала для размножения и обработкой деревьев перед зимовкой. Стоит помнить, если вы решились провести такую процедуру в эту пору, то с ней не стоит затягивать. Все нужно сделать до наступления заморозков.

В средней полосе и в Подмосковье прививание деревьев проводят летом. Это наилучшая пора для проведения такой операции в прохладных климатических условиях. К зиме растения успевают срастить и прижиться.

Прививание садовых деревьев зимой




Как известно, в зимний период все растения в саду прибывают в состоянии покоя, поэтому проводить какие-либо процедуры по омоложению, пересадке и т.д., не рекомендуется. Прививание деревьев зимой может быть довольно успешным, если в момент проведения этой процедуры выдержать необходимую температуру.

Небольшие заморозки не влияют на приживаемость привоя. Эффективность такой операции возможна при температуре не ниже -2 градусов. При более низких температурах растение может погибнуть. После проведенных работ, дерево хорошо укутывают в местах прививания, чтобы защитить от холода.

Результат проведения такой манипуляции можно будет наблюдать лишь весной или летом. В это время года деревья прививают черенками, заготовка которых проводится осенью.

Прививание плодовых деревьев весной




Большинство садоводов проводят эту манипуляцию весной, ведь именно эта пора года – лучшее время для проведения работ на даче. В этих целях используют черенки, на которых еще не успели набухнуть почки. Это очень важно, если опоздать с этим, то процедуру придется отложить на лето.

Именно в этот период года можно добиться наилучших результатов после проведения этой манипуляции. Прежде, чем приступить к этому процессу, необходимо обильно полить дерево, затем прорыхлить почву вокруг него. Это улучшит циркуляцию воздуха и влагоемкость почвы.
Таким образом, корни деревьев напитают необходимые вещества, кислород, ускорят свой рост и развитие.

Репост
Наверх