daachka.ru » Садовые кусты, деревья

Зимняя прививка плодовых деревьев

Зимняя прививка плодовых деревьев с фото

Для того чтобы разгрузить и без того хлопотный весенний период на даче, необходимыми прививками плодовых деревьев можно заняться в более спокойное зимнее время. Метод зимней прививки, о котором пойдет речь, позволяет вырастить здоровый крепкий саженец всего за один сезон, избавляя нас от лишней траты денег на приобретение  посадочного материала, и возможных разочарований при покупке «не того сорта».

Для данного мероприятия нам понадобятся не только сеянцы (подвой) и черенки (привой), но и некоторые знания о правилах подготовки материала к зимней прививке и условиях его хранения. Об этом мы и расскажем чуть подробнее.

Как подготовить подвои к зимней прививке

Заготовкой подвоя занимаются поздней осенью, до того, как земля промерзнет. Сеянцы для прививки выбирают с хорошо развитой корневой системой и толщиной штамбика у корневой шейки не менее 7 мм.

Надземную часть выкопанных подвоев обрезают до высоты 300 мм и переносят растения в темный холодный подвал. Температура в помещении не должна превышать +3оС, хранят подвои в ящиках, присыпав корни влажным песком, мхом или опилками  до февраля, пока не наступит время прививки.


Привой: заготовка черенков

Привой для зимней процедуры прививки можно нарезать в собственном саду или разжиться у соседей, взяв несколько черенков от понравившегося фруктового дерева. Срезают черенки при температуре не ниже – 10оС, по несколько штук одного сорта, чтобы впоследствии отобрать для прививки те, что не повреждены заморозками. Будущие привои складывают в полиэтиленовые пакеты (с указанием сорта и породы плодового дерева) и убирают в холодильник или подвал, где хранятся подвои.

Если вы ищите определенный сорт, не спешите покупать черенки для привоя у случайных торговцев на рынке, их уверения, как минимум, могут оказаться не тем, чем они есть на самом деле. Если уж и приобретать качественный материал, то лишь в серьезных питомниках, гарантирующих их полное соответствие выбранному вами сорту.

Как делать зимнюю прививку

За день до назначенного срока подвои переносят в теплое помещение, тщательно промывают корешки и удаляют их поврежденные части. Черенки достают из холодильника в день прививки, дав им время согреться до комнатной температуры.

Прививку подвоя обычно делают непосредственно в корневую шейку сеянца или чуть выше нее на 2-3 см. Для лучшего срастания стыка прививки, чаще всего используют метод улучшенной копулировки с фиксирующим язычком.


Концы черенка и подвоя срежьте по косой острым ножом так, чтобы срез получился  одинаковым, не более 30 мм. Затем, отступив примерно на треть от острого конца среза,  тем же инструментом сделайте небольшой продольный надрез и слегка его расщипите – мы получили язычок. Совместите срезы сеянца и черенка таким образом, чтобы каждый язычок зашел в паз противоположного участника прививки.




Данный способ идеален, если размеры подвоя и привоя почти одинаковы. В случае если толщина сеянца превышает диаметр черенка, совместите их камбиями между собой вдоль одной из сторон и зафиксируйте место прививки полоской полиэтиленовой пленки. Все места срезов (верхушки черенка и самой прививки) необходимо обработать садовым варом.

Привитые образцы укладывают в ящик, устланный полиэтиленовой пленкой с небольшими надрезами для удаления конденсата, перекладывают влажными опилками или мхом и оставляют не меньше, чем на неделю при температуре +20оС. За это время места прививки покроются защитным наплывом, после чего ящик с привитыми сеянцами переносят в холодный подвал и оставляют их там до наступления весны.




Если вы располагаете теплым помещением и временем по уходу за привитым посадочным материалом, можно ускорить процесс выращивания саженцев плодовых деревьев. Для этого растения помещают в отдельные контейнера, присыпают корни торфом, смешанным с песком (1:1) и поддерживают смесь в увлажненном состоянии.

С момента почкообразования защитную пленку на прививке снимают, регулярно поливая и раз в неделю подкармливая растения азотно-калийными удобрениями. Подращенные саженцы на постоянное место в саду после зимней прививки высаживают не раньше мая, когда погода полностью установится.




Как видите, не так уж много усилий нужно приложить, чтобы улучшить породу плодовых деревьев в собственном саду. И зимняя прививка сеянцев в данном случае — прекрасный выход из положения, после которого ваши виды на качество урожая превзойдут все ваши ожидания.

Репост
Наверх