daachka.ru » Советы

Сушеный абрикос с косточкой - как называется?

Сушеный абрикос с косточкой - как называется? с фото

Весеннее тепло, весеннее настроение – это радость и позитивные эмоции. Но вместе с весной приходят и сезонные проблемы: авитаминоз, обострение болезней хронического характера, сбой биологических ритмов, быстрая утомляемость.

Чтобы помочь нашему организму справиться с этими проблемами, нужно внести коррективы в питание. Например, специалисты-диетологи настаивают на увеличении в ежедневном рационе количества сушеных фруктов: яблок, инжира, абрикосов, груш или слив.

Все эти плоды богаты на витамины, минералы и клетчатку, но самыми полезными считаются сушеные абрикосы. Именно о них мы и поговорим в этой статье.

Содержание

  • 1 Древняя культура абрикоса
  • 2 Различные виды
  • 3 Полезные свойства
  • 4 Домашняя сушка и хранение кураги

Древняя культура абрикоса


Женщины из пакистанского племени хунза сушат абрикосы

Не все знают, что этот фрукт проделал путь не в одну тысячу лет, чтобы, в конце концов, оказаться на нашем столе. Дикие его сорта и сегодня растут на родине абрикоса – в горах Тянь-Шаня, а окультуренное растение из Средней Азии пришло в Иран, затем – в Древнюю Грецию и Рим.

Византийцы считали его лечебным, омолаживающим средством, азиаты были уверены, что плоды и сок абрикоса продляют жизнь. Чудо-плод оценили в Европе, а с середины 17 века – и в России.

Удивительный факт: представители племени хунза (Пакистан) круглый год едят, в основном, абрикосы. Они практически не болеют, а живут в среднем почти 120 лет.

Различные виды




Кайса

Эти сухофрукты известны нам под несколькими названиями, поэтому есть смысл их уточнить. Самое популярное название – курага.

Это абрикосы, разделенные на половинки и высушенные без косточки. Курагу всегда можно узнать на прилавках по яркому, солнечному цвету плодов, хотя эта яркость обманчива и имеет химическое происхождение.

Чтобы получить такую красоту, абрикосы предварительно обрабатывают диоксидом серы, а потом сушат в специальных шкафах или печах. А вот невзрачная, на первый взгляд, серо-коричневая курага высушена естественным путем, поэтому она не такая красивая, но приносит больше пользы.

Еще один вид сушеных абрикосов без косточки называется кайса. Перед сушкой плод не разделяется на половинки, слегка подвяливается, а затем косточка выдавливается через маленькое отверстие у плодоножки и кайсу досушивают.

Урюк – любимый вид сухофруктов всех жителей Средней Азии. Они считают, что только в нем содержится вся палитра полезных веществ, потому что урюк получен в результате естественной сушки, без удаления косточки. Спелые абрикосы просто оставляют на деревьях до их полного обезвоживания, а потом срывают.

Это интересно: мелкие абрикосы, высушенные с косточкой, называют урюком, а очень крупные имеют другое название – шептала.

Полезные свойства




Полезные свойства сушенных абрикосов

Какие свойства снискали этому плоду такую популярность у разных народов? Оказывается, польза урюка, кайсы или кураги объясняется и калорийностью, и содержанием в самом абрикосе массы нужных организму элементов. Обратите внимание на эту таблицу (из расчета на 100г продукта) – и вы сами поймете, что не случайно этот плод называют в Азии даром Аллаха.

Но еще более удивительно, что после сушки абрикос не только не теряет свойства, а даже приумножает их. Употреблять этот плод в сушеном виде гораздо полезнее, чем свежий.

Урюк, курага или кайса помогают в лечении и профилактике многих заболеваний, а именно:

  • наличие железа делает их полезными при анемии и во время беременности;
  • соли калия помогают лечить сердечно-сосудистые заболевания;
  • отвары или компоты из этих сушеных плодов действуют в качестве мочегонного средства и лечат запоры;
  • большая доля витамина «А» приносит пользу коже и улучшает наше зрение.

Список можно продолжать и продолжать, упомянув благотворное влияние сушеных плодов на память, работоспособность, работу ЖКТ, проблемы диабетиков.

Обратите внимание: регулярное употребление сухофруктов из абрикосов даже замедляет рост раковых клеток.

А могут ли они принести вред здоровью? В умеренных дозах противопоказаний практически нет.

Единственное, чего нельзя забывать, это способы сушки кураги. Так как некоторые производители не жалеют химических веществ, то в результате можно получить аллергию на химикаты.

Домашняя сушка и хранение кураги




Сушилка для фруктов

Чтобы избежать проблем с покупной курагой, можно научиться сушить абрикосы в домашних условиях. Это не очень сложно, просто нужно усвоить несколько правил:

1. Лучшие сорта для сухофруктов – это зеравшанские и ферганские. Они достаточно крупные, мясистые, плотные и не особенно сочные.

2. Курагу лучше всего сушить в природных условиях, для этого надо выбрать проветриваемое и незатенённое место.

Совет садоводов: ядра косточек абрикоса не надо выбрасывать, они в рубленом виде могут использоваться в кондитерских изделиях.

3. Если вы живете в квартире, то правильнее будет использовать специально созданную для сушки фруктов бытовую технику.

4. Готовность плода можно проверить на ощупь. Она должна быть сухой, но эластичной (примерно 10% влаги).

5. Хранить сушеные плоды лучше всего в холодильнике.

Если вы дочитали эту статью до конца (а мы надеемся, что так и есть), тогда вам понятен вывод: различные виды сушеного абрикоса нужно использовать не только как лакомство, но и как профилактическое, даже лечебное средство. Наслаждайтесь вкусом чудо-плодов и будьте здоровы!

Ниже, мы предлагаем Вам посмотреть видео о том, в чем польза и вред сушенного абрикоса (кураги):

Репост
Наверх