daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Стиль кантри: деревенский уют на вашей кухне

Стиль кантри: деревенский уют на вашей кухне с фото

Здравствуйте, все наши любимые и многоуважаемые читатели. Осень как бы уже закончилась, но зима так и не наступила. Словом, погодка, за окном ещё та. Хорошее время забраться в дом и заняться созданием уюта, ну или, если вы домохозяйка, приобщить к этому замечательному процессу своего мужа. Хорошим ходом тут будет создать интерьер кухни в стиле кантри фотографиями которого, мы думаем, вы уже неоднократно любовались в интернете.

А почему бы и нет? Не зря же удираете от городской суеты в деревню, так почему бы не поселить приятную вам атмосферу и у плиты, ведь возле неё родимой вы проводите таки значительную часть своей жизни.

Содержание:

  • Что такое кантри
  • Русское кантри
  • Тосканский кантри
  • Прованс
  • Шале
  • Средиземноморский кантри
  • Американский кантри


  • Что такое кантри

    Если буквально, то кантри с английского – это деревня, а значит, и стиль этот что ни на есть деревенский, который просто обязан учитывать быт и традиции сельской жизни. Вот только проблема заключатся в том, что в каждом регионе они свои. То есть кантри — это целая группа стилей куда относится:

    • Отечественный русский стиль
    • Тосканский кантри
    • Прованс
    • Шале
    • Средиземноморский кантри
    • И американский кантри

    Ну и о каждом из них буквально по несколько строчек.

    Русское кантри

    Возможно, странно будет звучать, но сложнее всего придётся в создании на вашей кухне русского кантри. Скажем так, в квартире, да ещё и «хрущовской» планировки его создать и вовсе не удастся, но как дачный вариант можно попробовать.

    Основная беда заключается в том, что в деревенских избах вообще не было предусмотрено отдельного помещения для готовки пищи. Некая студия, основным элементом планировки которой была печь. Представьте себе старинную русскую «духовку» в однокомнатной квартире. Ото-то же!


    Кроме этого неизменным атрибутом избы является оцилиндрованный брус, по народному просто: «кругляк». В идеале из него выстраивались стены (можно имитировать блок-хаусом) или хотя бы изготавливались потолочные балки.

    Что до остального, то практически обязательна будет стеновая и потолочная побелка. Не та снежно-белая, что мы можем наблюдать в скандинавском стиле и даже не состаренная временем покраска в стиле прованс, а именно «тяжёлая» меловая побелка или, что практичнее, её имитация.

    Среди прочей атрибутики следует выделить разнообразные рогачи, чугунки и ухваты, а так же крынки и ивовые или берестовые лукошка.

    В целом, интерьер получается жутко патриотичным, но на наш взгляд таки слишком тяжёлым, и непрактичным. А впрочем, судите сами.








    И ещё, если решите осуществить такой проект своими руками о кафеле можно забыть. Ну не вяжется он с русской стариной, хоть убей. Максимум что можно позволить в качестве фартуха, так это имитацию под кирпич.


    Тосканский кантри

    Совсем другие правила итальянского кантри или как его ещё называют тосканского стиля. Основой основ в нем служит пористая не необожжённая глина, терракота. Именно в её цветах, а так же оттенках золотой охры выкрашены тосканские стен, что придаёт интерьеру кухни теплоту и уют.

    В отличие от выше рассмотренного русского кантри, тут намного больше камня и просто обязана присутствовать керамическая плитка. Например, таковой чаще всего облицовывают пол, хотя возможна его и деревянная отделка.

    Также в духе стиля будет керамический фартук-пано с картиной какого-нибудь пасторального пейзажа. Выглядит такой элемент очень по-домашнему, а потому не стоит стесняться его применять.

    Но особой изюминкой все же является мебель. Да, верхом изящества её не назовёшь, деревня все-таки, но все элементы будут обязательно отшлифованы и вскрыты лаком, что собственно для кантри не слишком характерно.

    Подчеркнуть стилевую принадлежность также может помочь:

    • Плетёная мебель
    • Кованые решётки
    • Начищенная медная утварь
    • Терракотовая посуда
    • И, конечно же, арки

    Последний элемент может носить как архитектурный, так и художественный характер, то есть допускается просто изображение арочных форм.








    Эх, итальянцы. Умеют создать красоту!

    Прованс

    Об этом стиле мы уже неоднократно рассказывали, но не помешает и напомнить. Прованс – это один из самых уютных деревенских стилей. Атмосфера тут создается благодаря мягким кремовым тонам интерьера и контрастам в виде роз и полевых цветов.

    Одним из обязательных признаков стиля являются окрашенные потолочные балки. При этом не имеет существенной разницы деревянный ли у вас потолок или оштукатуренный. Если в природном материале нет нужды, подцепите хорошую полиуретановую имитацию, тем более что массивные элементы тут не приветствуются.

    В качестве атрибутики подойдут круглые керамические миски, которые используются как элемент декора, мебель с открытыми полками и изображения петуха. Эта птичка, между прочим, является символом Прованса.

    Все это вместе может вылиться вот в такие картины:








    Так и хочется сказать: «Тишь да гладь».

    Шале

    Ещё один французский стиль кантри в интерьере кухни – это шале. Правда, одинокая хижина пастуха имеет некоторые отличия от классических деревенских стилей. Совсем другой быт, совсем другие традиции, но, тем не менее, это тоже кантри.

    Суровые условия горной жизни нашли своё отражение в интерьере. Так, шале ассоциируется с грубыми каменными поверхностями и едва облагороженными деревянными конструкциями.

    Этим он немного похож на ещё один деревенский стиль «рустик» только в последнем доминирует дерево, а тут камень. В рустике элементами декора служат ветки, а тут шкуры животных. И наконец, визитной карточкой шале являются именно открытые потолочные балки, для рустика это условие необязательно.








    Вот такие вот идеи можно реализовать на собственной даче если немного помечтать об альпах.

    Средиземноморский кантри

    Один из самых интересных интерьерных стилей это, конечно же, средиземноморский кантри. Тут сплелось все: и воздушная лёгкость прованса, и изящество тосканского стиля, а так же таинственность мавров и грубость шале. Именно из этого винегрета жители прибрежных районов средиземного моря и создавали свои неповторимые жилища.

    Все здесь построено на гармоничном совмещении несовместимого. Так массивнее потолочные балки вживаются с невесомой плетёной мебелью. Жаркие терракотовые цвета с холодной голубизной моря. Аскетизм горных хижин с комфортом современного юга.

    Можно написать много красивого об этом интерьерном стиле, но намного идейнее показать, как он выглядит.








    Согласитесь, такие кухни чем то напоминают сказку.

    Американский кантри

    Ну и на закуску пересечем континент и взглянем на кухню в стиле американского кантри. Этот дизайн, конечно, подойдёт больше для холостяков и то тех, которые не заморачиваются по поводу внешнего лоска, а заботятся исключительно о своём комфорте, но и некоторым домохозяйкам он будет вполне по вкусу.

    Основной особенностью стиля является его грубоватость и некоторая небрежность. Тут нет педантично сложенных по возрасту блюдец, и даже, наоборот, забытая на столе чашка будет смотреться вполне уместно, ведь везде царит творческий беспорядок.

    Если говорить об отделке , то стены могут быть как бревенчатые, так и в кирпичной или каменной фактуре, главное никаких излишеств. Никаких фейерверков красок или витиеватых форм. Кухня дикого запада максимально проста и практична. Она создана, чтобы на ней готовили пищу, ноникак не для хвастовства.

    Кстати, «Америка» — это один из немногих деревенских интерьеров, среди элементов которого уместна будет современная техника. Микроволновка или огромный холодильник ни в коем образом не нарушат создаваемую вами картину, а вот аккуратной стопочкой сложенные полотенца или  хрупкий фарфоровый сервиз – очень даже.

    Более полное мнение вы можете сложить со следующих фото.








    Как видите, стол в этом стиле редко бывают пусты.

    Ну, вот и все на сегодня. До свидания и до скорых встреч на страницах блога «Всё про дачу».

    Репост
    Наверх