daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Кухня в деревянном доме: планируем современный дизайн

Кухня в деревянном доме: планируем современный дизайн с фото

Здравствуйте, наши многоуважаемые дачники и огородники. Долго вы жаловались то на затяжную зиму, то на холодный апрель и вот наконец-то за окном июнь. Работы нарисовалось, хоть отбавляй. Кто пропадает в саду, кто на огороде, а для кого-то в приоритете создание в своем дачном домике уюта.

И хорошо, если дача  из кирпича. Об отделе каменных домов было написано сотни книг и снято тысячи роликов, да и на нашем ресурсе материалов по этой теме хоть отбавляй.

Но что делать если в качестве строительного материала выступает брус или оцилиндрованное бревно? Оказывается создание интерьеров в таких «избушках» задача несколько иного порядка. И в особенности много вопросов возникает при благоустройстве деревянного «камбуза».

Вот в этом вопросе мы и постараемся помочь. Как вы уже могли догадаться, тема сегодняшнего обзора будет звучать, как: «Кухня в деревянном доме: дизайн, фото и нюансы проектирования».

Ну а теперь, как бы сказали игроманы: Гоу! Гоу! Гоу! Вперед к познаванию секретов дизайнерского мастерства.


Содержание:

  • Что нужно учитывать
  • Интерьерные стили для деревянной кухни
  • Что нужно учитывать

    Мы не слишком покривим душой, если скажем, что деревянное жилье сегодня переживает вторую молодость и со времен Киевской Руси второй раз находится на пике своей популярности. Дешевизна получаемых строений и их экологическая чистота оказались теми определяющими факторами, что вывели русскую «избушку» в ТОП.

    Сегодня стеновой пиломатериал с равным успехом применяется и при возведении современных коттеджей и при постройке садовых домиков. Но выстроить стены и накрыть их крышей оказывается намного проще, чем потом в них сделать ремонт.

    Усадка

    Первый враг отделочника в деревянном доме — это усадка. Теряя влагу, бревенчатая стена может просесть на 150 мм,

    • Стена из оцилиндрованного бревна на 100 мм
    • Из обычного бруса на 60 мм
    • Из профилированного бруса на 40 мм
    • Из прошедшего камерную сушку бруса на 20 мм
    • И наконец, всего на 15 мм проседает стена из клееного пиломатериала.

    Но даже этих несчастных полтора сантиметра способны порвать проводку, поломать коммуникации, разрушить результат многих отделочных процессов. А потому запоминайте:




  • Отделочные работы в деревянной кухне следует проводить только после полной усадки стен дома, иначе вы просто выбросите деньги на ветер.
  • Проводка и коммуникации должны быть открытого типа или, в крайнем случае, прятаться в специальные короба, но ни как не иметь жесткой привязки к стенам.
  • В случае применения в интерьере вертикальных элементов таких, как, например, колонны, последние обязаны быть оснащены регулировочными элементами, которые помогут компенсировать усадку.
  • Изменение цвета

    Самым популярным и одновременно дешёвым пиломатериалом сегодня является сосна, а потому не удивительно, что именно из нее изготавливается 99,9% всего деревянного жилья.

    Но проблема в том, что изначально это достаточно светлая древесина и вполне логично, что под нее на кухню подбирают мебель более темных тонов.

    Однако с возрастом, стены темнеют, и кухонные фасады начинают сливаться с самими стенами, а выглядит это не очень красиво. Поэтому лучше взять мебель под цвет интерьера, с тем расчетом, что отделка скоро добавит в глубине.






    Текстура

    Также опасно выбирать мебель с деревянной текстурой. Да, она в избушке смотрится достаточно органично, но, вновь-таки, имеет свойство растворяться на фоне таких же деревянных стен.

    Однако если вы думаете, что вам помогут лакированные МДФ фасады, вы снова окажетесь неправы. Глянец и атмосфера экологической чистоты — вещи несовместимые.

    Лучшим тут выбором будет окрашенная матовой краской мебель с простыми однотонными фасадами.






    Бревно

    Хорошо если ваша кухня находится в брусовом доме. Туда, с горем пополам, сможет подобрать мебель даже новичок, а вот если имеется в виду дача из бревна, то без подсказок грамотного дизайнера начинающему интерьерщику придется тяжеловато.

    Дело в том, что под оцилиндрованный брус мебель чаще всего приходится покупать под заказ, используя для ее правильного оформления обрезки стенового материала. Там  барную стойку из бревен поставил,  а там  островок соорудил.




    Пористость

    Дерево – это не камень, и даже не кирпич. Оно всегда имеет пористо-волокнистую структуру, а значит, быстро пачкается и хорошо впитывает запахи. Если бы имелась в виду спальня или гостиная этот факт можно было бы и вовсе не учитывать, но для кухни он критичен.

    Дабы убрать поры материал обрабатывают различными лаками и пропитками, но при  этом дерево теряет свой естественный цвет, что, в конечном счете, влияет на общую интерьерную картину.








    Интерьерные стили для деревянной кухни

    С влияющими на дизайн  нюансами обустройства кухни в  деревянном  доме мы разобрались, теперь посмотрим ,в  каких  же интерьерных с тилях используют  дерево как основный строительный материал.

    Кухня в русском стиле

    Самым родным для наших предков кухонным интерьером является стиль рубленой русской избы. В современной  интерпретации — это студийная кухня с имитацией  русской печи или выполненным в  этом духе камином.  В качестве стенового материала там обязательно используется  бревно  или оцилиндрованый брус.

    Зато привычное для сегодняшних интерьеров  стекло и не менее популярный металл в  этом стиле практически не применяются, и даже состоящая из стали и пластмассы бытовая  техника прячется за деревянными фасадами. «Русский» — один из самых аскетичных и экологически чистых  стилей.






    Прованс

    Ещё  один  популярный  деревянный  стиль  — это прованс. Кухни здесь  могут  быть расположены как на студийном пространстве, так и в специально отведенных  помещениях. Стиль  отличается  простотой  и обилием мягких пастельных красок, в которые окрашиваются  не только мебельные фасады, но и стены.

    Кстати, если вы надумали выполнить свой камбуз именно в  этом стиле не стоит зашивать вагонкой потолочные балки, они являются неотъемлемой частью прованского  интерьера.

    Добавьте студа мебель с открытыми полками,  фигурку питуха и букет ароматной  лаванды и вы вмиг окажетесь на юге Франции.






    Рустик

    Ну и рассматривая  деревянные интерьеры  невозможно не вспомнить  такой грубый интерьерный стиль как рустик. Вся отделка и мебель в нем будто бы вытесана топором. Сучки и сколы  приветствуются, являясь не  дефектами, а своеобразными  элементами  декора.

    В большинстве случаев рустиканский дизайн выбирают,  когда под кухню выделено хотя бы 15-20 квадратных метров, но при желании применить этот стиль можно и в небольших помещениях. Тут главное не перегрузить «камбуз».

    А потому стоит использовать массивную  мебель только для подчеркивания стилевой принадлежности, остальные же элементы могут быть и винтажные.

    Выглядит это вот так:






    Существуют, конечно, и другие интерьерные стили, которые неплохо смотрятся в деревянных  домах, но, к сожалению, все  их  в рамках  одного небольшого обзора рассмотреть не представляется возможным.

    А потому оставляйте свои пожелания в комментариях к этой статье, и мы обязательно учтем их при написании следующих материалов.

    На  этом наша команда прощается с вами. До свидания и до скорых встреч на страницах сайта про дачу.

    Репост
    Наверх