daachka.ru » Садовый инвентарь и техника

Чугунные печи Везувий: обзор моделей и технические характеристики

Чугунные печи Везувий: обзор моделей и технические характеристики с фото

Традиции русской бани сформировались еще в I веке нашей эры. Пережив эволюцию, частичное забвение и второе рождение, русская баня по-прежнему является неотъемлемой частью жизненного уклада русского человека.

За прошедшие 20 веков баня прошла путь от мыльни V столетия н.э. до банных оздоровительных центров XXI века. Менялось все: материалы, размеры, планировка и только сердце бани – печь осталось неизменным.

Современный российский рынок оборудования для бань и саун весьма насыщен. Здесь можно встретить представителей финских, немецких, китайских компаний, а также множество российских производителей, разрабатывающих и выпускающих печи, парогенераторы и различные комплектующие к ним.

И все же, несмотря на множество моделей, выпущенных в последние годы на рынок, банные печи «Везувий» значительно выделяются, в первую очередь, благодаря оптимальному соотношению цена-качество.

 

Содержание

  • 1 Кирпич или чугун?
  • 2 Основные модели и их характеристики
    • 2.1 Легенда
    • 2.2 Ураган

Кирпич или чугун?

 

В нашей стране более актуальной является проблема выбора между материалами для банной печи: кирпичом и чугуном.

Одни голосуют за кирпич, другие выбирают чугун. И тот, и другой материал имеет свои преимущества и недостатки, однако, в последнее время все больше покупателей предпочитают чугунные изделия кирпичным. Попробуем разобраться почему.

На самом деле причины такого выбора довольно просты:

  • Кирпичные печи занимают большую площадь.
  • Кирпич – довольно дорогой материал.
  • Подобные печи сжигают большие объемы дров.
  • Прогрев конструкции из кирпичей занимает более 4-6 часов.
  • Каменка кирпичных печей, как правило, меньше, чем у чугунных.
  • Срок службы чугунных изделий значительно дольше и они менее подвержены механическим повреждениям.
  • Хорошего печника, способного выложить достойную кирпичную печь нужно еще поискать. Специалистов такого профиля осталось немного.



  •  

    Вопрос пожаробезопасности также является не последним. В случае неиспользования бани зимой, возникают микротрещины, способные стать причиной пожара в помещении. В общем, русская баня по-прежнему эволюционирует и чугунные печи для отопления дома, как раз один из таких показателей ее развития.

    Чугунные дровяные печи ( такие как Везувий) пользуются большим спросом, благодаря удачной инженерной конструкции, цене, а также многочисленным отзывам довольных покупателей. Рассмотрим модели этой торговой марки внимательней.

     

    Основные модели и их характеристики

     

    Торговая марка «Везувий» появилась на рынке в 2004 году и с тех пор не только завоевала расположение покупателей, но и пополнила свой модельный ряд не одним изделием. На данный момент инженеры разработали 2 основных модельных ряда чугунных печей и 8 линеек стальных отопительных устройств для бани. Нас в первую очередь интересуют изделия из чугуна.

     

    Легенда

     

    Чугунная печь для парилок площадью не больше 28 м?. Из особенностей можно выделить открытую каменку и довольно большой вес, который увеличивается при закладке камня. Поэтому стоит заранее позаботиться о соответствующем фундаменте.

    Полезно знать: Определяться с моделью банной печи нужно еще на этапе строительства бани, так как под этот отопительный прибор закладывается отдельный фундамент, рассчитанный под его вес.


    Изделия марки «Легенда» имеют привлекательный дизайн, способный украсить любое помещение. По отзывам покупателей, печь весьма экономно расходует топливо, при этом обладая высокой теплоэффективностью. Процесс прогрева помещения начинается уже через 10-15 минут после растопки печи-каменки.

    Все модели оснащены герметичной дверцей из чугуна, глухой или с вставкой из жаропрочного стекла марки «ShotRobax». Самой большой панорамной дверью оборудована печь-камин «Легенда». Подобная новация позволяет не только наслаждаться теплом и паром, но и любоваться процессом горения внутри топки.

    Дополнительно модели «Легенда» оборудованы:




    • системой самоочистки стекла (через специальную наддверную щель происходит подача холодного воздуха),
    • системой дожига вторичных газов (вторичные газы и недогоревшие элементы топлива сжигаются, повышая теплоотдачу и экономя топливные материалы),
    • вертикальными ребрами жесткости,
    • ящиком для золы,
    • дымоходом.

    Срок службы печей модели «Легенда» торговой марки «Везувий» более 15 лет.

    Основные показатели:

    • КПД около 80%;
    • Толщина стенок – 12 мм;
    • Тепловая мощность – от 20 до 30 кВт;
    • Вес варьируется в пределах 136 — 160 кг (в зависимости от модели);
    • Закладка камней – 180 кг.
    Обратите внимание: Существует множество видов камней, подходящих для использования в каменке банной печи. Самые популярные – это базальт и вулканит. Эти породы характеризуют термостойкость, теплоемкость и долгий срок службы. Кроме того базальт обладает антибактериальными свойствами, лечит воспаления суставов, мигрень, низкое давление.

    Всего в модельном ряде «Легенда» представлено 7 видов чугунных печей. Имея похожие характеристики, они отличаются разным объемом вентиляционной сетки для камней, конструкцией топочной дверцы и весом.

     

    Ураган

     

    В модельном ряде «Ураган» представлено 3 позиции. Как и «Легенда» эти чугунные печи прекрасно справляются с задачей прогрева помещения площадью до 28 м?.

    Модели «Ураган» появились на рынке в 2015 году. По многим своим характеристикам они напоминают предшествующие им печи серии «Легенда». Такая же толщина стенок из чугуна, конструкция дверцы с жаропрочным стеклом или инкрустацией, механизмы самоочистки и охлаждения.

    Главное отличие этого вида печей – это комбинированная каменка, состоящая из закрытого кожуха и открытой вентиляционной сетки, окружающей корпус. Закрытая часть каменки вмещает до 80 кг камней, которые при нагреве вырабатывают «мягкий» дисперсионный пар.

    Основные показатели:

    • КПД около 80%;
    • Толщина стенок – 12 мм;
    • Тепловая мощность – от 20 до 28 кВт;
    • Вес варьируется в пределах 175 — 186 кг (в зависимости от модели);
    • Закладка камней – 80 кг в закрытую каменку, 220 – в кожух-сетку.

    Банные печи серии «Ураган» имеют несколько режимов работы: от самого интенсивного (прогрев парилки менее, чем за час) до длительного (медленное прогревание в течение 8 часов).

    В заключение стоит отметить, что если вы не являетесь специалистом в подобном оборудовании или имеете весьма поверхностные представления о печах для бани, то за покупкой стоит отправиться с «разбирающимся» человеком. Полагаться исключительно на мнение продавцов в этом вопросе не стоит.

    О преимуществах чугунной печи Везувий, Вы можете узнать из следующего видео:

     

    Репост
    Наверх