daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Можно ли вырастить помидоры без полива?

Можно ли вырастить помидоры без полива? с фото


Здравствуйте, дорогие читатели блога! Спешу поделиться хорошими новостями. Недавно собрала большой урожай на участке, где нет возможности частых поливов. Как у меня это получилось? Сейчас расскажу, как вырастить без полива помидоры.

Дачные истории

Моя семья любит домашние заготовки. Консервированные соленья, салаты, закуски зимой не переводятся на столе. Овощи выращиваю и в теплице, и в открытом грунте. Считаю, что «набила руку» в этом сложном деле. Помогают маленькие хитрости:


  • При понижении температуры поливаю только вручную, теплой водой.
  • Жарким летом число подходов увеличиваю до 2 раз в сутки (утром и вечером), в дождливые дни оставляю томаты, пока не просохнет земля.
  • Рассаду элитных сортов выращиваю в теплице, используя систему капельного полива.
  • Верным помощником в уходе за взрослыми растениями стал шланг X-Hose. Легкий, дает хороший напор воды, не размывает корни.

Новый опыт


Помидоры, получая должный уход и максимум внимания от своих хозяев, росли прекрасно. Недавно соседи по садоводческому товариществу на год уехали погостить к дочери за границу. Чтобы дача не пустовала, попросили меня присмотреть за участком. Зная, какая я рьяная огородница, разрешили пользоваться землей. Им-то огород особо не нужен, там даже колонки нет.

Тут мне в голову и пришла идея немного поэкспериментировать с томатами. На мысль использовать новый подход в агротехнике меня натолкнула статья в газете.

Автор предлагал новый метод. При частом поливе у овощей нет стимула для развития корневой системы. Корни разрастаются только с началом плодоношения, из-за чего снижается урожай. Если заранее прекратить подачу влаги, к моменту сбора урожая получим рослые, жизнестойкие растения.

Начало

Взяв на вооружение опыт знающего огородника, я приступила к весенним полевым работам.

  • Подготовила борозды под рассаду – небольшие лунки с компостом. В него обязательно добавляю древесную золу и марганец (1 грамм на полведра смеси). Лунки залила водой.
  • Не дожидаясь, когда саженцы примутся, полностью оборвала нижние 4-5 листьев.
  • Для улучшения приживаемости, каждое растение окунула в глиняную болтушку.
  • Как только влага впиталась, стебли уложила в борозды горизонтально, повернув верхушки на север, засыпала неглубоким слоем земли.
  • Колья вбила сразу же. К ним подвязала помидоры, которые еще раз обильно полила водой.

Мои сомнения




Признаюсь сразу: новый способ выращивания томатов в открытом грунте казался нелепым. Муж говорил, что я зря трачу время и силы. Когда наступила летняя засуха, растения явно страдали от жары. Листики увядали, хотелось напоить бедняжек.

С трудом сдерживала свой энтузиазм. Хотела наносить ведрами воду со своей дачи. Спустя некоторое время все пришло в норму. Кусты зазеленели, корни разрослись во все стороны и окрепли.

Признаюсь сразу: автор статьи советовал не поливать овощи вообще. У меня не получилось преодолеть психологический барьер. Грядки мысленно разделила на две части. Один участок так и оставила, на второй носила ведра с водой, как только стала массово образовываться завязь.

Первые результаты




Осенью подвели итоги. Урожай собрали большой с обеих делянок. Плоды получились, как на картинке – ровные, крупные, крепкие, без признаков заболеваний. По вкусовым качествам они различались. Те, которые не поливались вообще, оказались мясистыми, плотными, сладкими. Помидоры с других грядок были слегка водянистыми, кисловатыми, не такими крупными.

Своим успехом поделилась с соседями, угостила их «натуральным продуктом». Некоторые не верили, что хороших результатов я добилась без частых поливов и использования удобрений. Увидев собственными глазами грядки с «сухими» томатами, впоследствии огородники поменяли свое мнение.

Выращиваем помидоры без полива в теплице

А вот это видео я нашла на ютубе, автор тоже предлагает свой метод выраживания помидоров без полива, но не в открытом грунте, а в теплице:

Репост
Наверх