daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Различаем пол у кур или как не спутать петушка с курочкой

Различаем пол у кур или как не спутать петушка с курочкой с фото

Большинство из нас хоть раз покупали курей, а если и нет, то хотели бы купить. Но как быть, если мы хотим приобрести побольше курочек? А зачастую покупаем петушков, хоть продавцы и заверяют, что это не так. Как отличить курицу от петуха? И как различить еще маленькую птицу? Читайте далее в статье.

Содержание

  • 1 Различаем цыплят
    • 1.1 Как различают цыплят на птицефабриках
    • 1.2 Окрас цыплят
    • 1.3 Различаем по опахалу крыльев
    • 1.4 Японский метод
    • 1.5 Еще один интересный метод
  • 2 Как отличить уже более взрослых кур
    • 2.1 Оперение
    • 2.2 Остальные возрастные признаки
  • 3 Видео «Как отличают курицу от петуха»

Различаем цыплят

Узнать пол цыпленка можно несколькими методами. Но каждый из них дает не более 80% точности. Так что риск того, что из него вырастет петух, а не курочка или наоборот все же есть и довольно большой. Но, как же тогда проводят отбраковку на птицефабриках, ведь там точность 100%. Как они смогли этого добиться?

Как различают цыплят на птицефабриках

Там проблема определения пола решается очень быстро и просто. Дело в том, что фабричные куры – это специально выведенные для производства кроссы. Благодаря селекции у них уже в однодневном возрасте отлично проявляются половые признаки, которые выражаются в окраске цыпленка. То есть все бежевые цыплята – это курочки, а белые – будущие петухи.


Также на форумах птицеводов можно встретить информацию, что еще в советские времена на некоторых птицефабриках применяли один экспериментальный метод. Он тоже давал 100% точность. Говорят, что заключался он в использовании ультразвуков. Подбирали ультразвук, который приманивал курочек и отпугивал петушков или наоборот.

Потом все поголовье собиралось на большой площадке или в большом помещении. Там с одной стороны стояли динамики и издавали этот ультразвук. Пол, который они приманивали, собирался вокруг них, а остальные толпились подальше, а именно у противоположной стены. Птицеводам оставалось только снова распределить цыплят по клеткам.


Окрас цыплят

По окрасу пушка у цыплят можно точно определить пол не только у фабричных кроссов. Есть породы кур, которые называются аутосексными. То есть половое различие проявляется уже с первых дней. К таким породам относятся: Легбар, Леггорн, Род-Айленд, Итальянская куропатчатая, Адлеркия серебристая и др. Так, у большинства этих пород суточные петушки имеют полосатый окрас, а курочки – однообразный белый, серый или черный.

Если говорить о других породах, то у каждой свои особенности. Например, у брам цыплята-курочки имеют четкие полоски на спине и четкие точки на голове, а у петушков они размытые. Можно вспомнить подробнее и породе Род-Айленд и Нью-Гемпшир. На второй день жизни у самок отчетливо видны темные пятнышка и полосы на голове, а у самцов они отсутствуют.




Как видим, единого правильного различия для всех пород нет. У одних самцы более окрашены, а у других самки. Но если порода аутосексная и вы знаете, какой окрас у кого должен быть, то отличить петушка от курочки не составит труда. Поэтому захотев купить на рынке цыплят, лучше не спешить и поискать литературу для более детального ознакомления с предложенной породой.

Различаем по опахалу крыльев

Еще один метод, который неплохо работает на практике. Но к сожалению, стопроцентной точностью он не обладает. Зато этот метод также применяется довольно часто. Заключается он в том, что опахало крыла самки должно быть красного цвета с белым кончиком. А у самцов имеется белое пятно посередине крыла.




Японский метод

Еще один стопроцентный метод определения пола кур уже в 15 часовом возрасте. Дело в том, что у петушков возле клоаки имеется небольшой половой бугорок. У самок его нет. Сделать диагностику очень просто. Нужно взять цыпленка и внимательно осмотреть область вокруг клоаки. Если нашли характерный бугорок – это самец, а если нет – то это самка.

Еще один интересный метод

Данный метод хоть и не стопроцентный, но обладает весьма внушительной точностью, более 70%. Заключается он в том, чтобы взять цыпленка за лапы и поднять вверх ногами. Если это курочка, то она будет висеть с опущенной вниз головой. Ну а если перед нами петушок, то он будет стараться поднять голову. Но вот в каком возрасте этот метод работает наиболее эффективно, мнения птицеводов расходятся. Поэтому, стоит ли его применять, решайте сами.

Как отличить уже более взрослых кур

Если вы решили купить уже более взрослых кур, то необходимо знать несколько особенностей. Нужно помнить, что половые признаки хорошо начинают проявляться уже с 21 дня жизни. Ну а если птице уже несколько месяцев, то отличить петуха от курицы не составит никаких проблем. Итак, несколько рекомендаций, как не ошибиться с выбором.

Оперение

Характерная половая черта более взрослой птицы – это скорость оперения птенцов. Самка намного быстрее оперяется, чем самец. Все дело в том, что петух сначала растет, а уж потом обрастает перьям. Поэтому нередко можно наблюдать почти взрослого, но пока полностью не оперенного петушка.




Остальные возрастные признаки

Начиная с двух месяцев у петушков бородка и гребешок краснеют и становятся заметно большими нежели у кур. Лапы становятся массивнее и четко начинают выделяться шпоры. Потом у самцов на хвосте начинают появляться большие закругленные перья, которые называются косицы. А еще зачастую петухи более массивны, чем самки.

Подводя итог можно сказать, что методов определения пола у кур существует еще очень много. В статье приведены только самые эффективные и популярные из них. Но у каждого бывалого фермера в запасе найдется еще несколько не менее эффективных способов.




Поэтому, если вы решили обзавестись большим хозяйством с нуля, то лучше делать это с помощью уже опытного специалиста. Тогда непредвиденных ситуаций не должно возникнуть. А если позвать на помощь некого, тогда надеемся, наша статья смогла вам помочь.

Видео «Как отличают курицу от петуха»

Репост
Наверх