daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Сельдерей черешковый: агротехника выращивания и некоторые особенности ухода

Сельдерей черешковый: агротехника выращивания и некоторые особенности ухода с фото

Для освоения технологии выращивания данной культуры важно знать ее особенности, положительные и отрицательные качества известных сортов, сроки созревания и т.д.

К примеру, среднеспелый сорт Анита отличается высокой урожайностью, период его вегетации составляет 90 дней, растение устойчиво к холодам и даже легким заморозкам.

Если же вести речь про более ранние сорта, то следует упомянуть выращивание таких сортов, как Паскаль, Малахит, Золотой.

Среди поздних сортов можно выделить Триумф. Большой популярностью пользуются сорта голландской серии: Даклет, Авалон, Гринлет.

Содержание

  • 1 Подготовка почвы
  • 2 Посадка на рассаду
  • 3 Уход в домашних условиях
  • 4 Высадка в открытый грунт
  • 5 Как правильно хранить 
  • 6 Полезные свойства 
  • 7 Болезни и вредители

Подготовка почвы




С учетом того, что созревание сельдерея процесс довольно длительный, высаживание его происходит при помощи рассады.

Перед этим следует подготовить для него почву, для этих целей используют торф, перегной и древесную золу в пропорциях: 3/5 торфа, 1/5 перегноя, 1/5 золы и немного песка.

Если же вы по каким то причинам не подготовили почву, ее можно приобрести в магазине для дачников. Для этих целей подойдет смесь для взращивания лука.

Далее эта смесь засыпается в заранее выбранные для нее ящики и увлажняется водой. Все, теперь можно приступать к посеву семян в ящики.

Посадка на рассаду




Высадка, как правило, производится в конце февраля, в начале марта. Так, посадка осуществляется в ящики и горшки, засыпается смесью земли, после чего поливают водой. В небольшие бороздки следует аккуратно высадить проросшие семена сельдерея, следя за тем, чтобы не нарушить и не поломать их слабые корешки.

После этого, их можно или слегка присыпать землей или немного вдавить в почву, однако не более чем на пол сантиметра, поскольку им сложно будет расти.

Интересный факт: оригинальным способом выращивания семян сельдерея является способ со снегом. Секрет в том, что не нужно каждый день поливать, а можно взять снег, накрыть им ящик, на него разложить семена. При таянии снега возникшая влага углубит семена в землю на нужную глубину и это позволит прорастить семена.

Уход в домашних условиях




В этом нет ничего сложного, самое главное следить за тем, чтобы земля всегда была влажной. Однако, чрезмерное ее количество в ящике также не приветствуется, поэтому оптимальным способом полива является опрыскивание из пульверизатора.

Спустя несколько недель рекомендуется сделать первую подкормку растений. Если рассада густо выросла, ее нужно проредить и пикировать после того, как появятся 3-4 листика.

После того, как вы провели пикирование через 3-4 недели следует повторить подкормку.

Обратите внимание: за неделю перед высадкой сельдерея на даче в открытый грунт растению необходимо провести закалку при температуре +15С. Это можно сделать, к примеру выставив рассаду на балконе. Перед самой посадкой растение следует полить.

Высадка в открытый грунт




Когда температура воздуха будет не ниже +10, а это примерно середина мая, можно приступать к высадке растений.

От одного растения до другого оставляйте не меньше 15-20 см, а расстояние между рядами – 30-40 см. Хороший урожай требует надлежащего ухода за растениями, важно вовремя пропалывать, поливать, рыхлить почву бороться с болезнями.

Подкормка органическими и неорганическими удобрениями проводится в июне-июле месяце. Это позволит добиться высокого урожая.

Совет садовода: чтобы черенки сельдерея имели светло-зеленый цвет, его необходимо правильно окучивать. Это будет способствовать снижению в них эфирных масел и улучшению вкусовых характеристик.

Самое главное, сердечко при окучивании следует оставлять открытым, так как это точка роста растения. Данное правило актуально для всех разновидностей сельдерея. Для этих целей мягкой бечевкой связываются несколько пучков растения.

Существует второй способ отбелки черенков. Для этих целей применяют воротнички из бумаги, соорудив их практически с любого материала. Основным критерием является то, что он не должен пропускать свет. Исключением является черная пленка, поскольку ее использование может привести к спреванию черенков и порчи растения. Для стабильного эффекта данный способ требует периодического повторения в зависимости от роста листьев.

Как правильно хранить 




После того, как осенью вы выкопали растение, оно может два месяца храниться в прохладном помещении или подвале.

Касательно южного региона, растение может остаться в почве, однако требует провести дополнительное укрытие. Замерзнуть оно не должно в связи с теплым климатом.

Полезные свойства 




Польза сельдерея (для увеличения нажмите)

Сельдерей с каждым днем получает все большую популярность у поваров всего мира, однако далеко не каждому известно, что кроме гастрономической ценности данное растение обладает и целебными свойствами.

Наиболее ценные его части, это стебель и корень. Помимо этого, его масло также очень полезно и используется в парфюмерной и фармацевтической отрасли.

Перечислим основные полезные свойства сельдерея:

  • помогает убирать бессонницу, поэтому его можно с успехом назвать природным снотворным;

  • снимает отеки и промывает почки, чем улучшает уровень давление человека;

  • используется и для нормализации обмена веществ;

  • повышает иммунитет и насыщает организм человека энергией;

  • в стебле содержится много железа и магния, что предотвращает образование раковых клеток.

Болезни и вредители




К сожалению, как бы Вы не старались уберечь растение от влияния со стороны вредителей и болезней, определенный риск остается всегда. У сельдерея много заболеваний, он подвержен бактериальной пятнистости, сердцевидной гнили, белой гнили стебля, вирусной мозаике, гнили основания стебля сельдерея.

Чтобы избежать этих неприятностей, следует придерживаться основных правил.

Важен правильный уход, который предполагает своевременный и достаточный полив, ни в коем случае не заливать растения большим количеством воды, следует бороться с сорняками. Своевременно проводить борьбу с вредителями, опрыскивая растения специальным составом.

Соседство некоторых растений может снижать урожайность сельдерея. Поэтому черешковый сельдерей можно выращивать только отдельно, вдали от других культур.

Соблюдение всех этих правил позволит вам получить богатый урожай сельдерея и радовать себя и своих близких плодами этого чудесного и целебного растения в различных гастрономических блюдах.

Смотрите видео, в котором опытный садовод рассказывает о выращивании черешкового сельдерея:

Репост
Наверх