daachka.ru » Огород, выращивание овощей

Как выращивать листовой и корневой сельдерей: из семян или рассадным способом

Как выращивать листовой и корневой сельдерей: из семян или рассадным способом с фото

Здравствуйте, мои друзья! Такое растение семейства зонтичных, как сельдерей, менее популярно в сравнении с петрушкой и укропом, но очень полезно. Равно как ягоды, овощи и фрукты, он содержит в себе разные полезные вещества, которые мы должны потреблять ежедневно для правильного функционирования внутренних органов.

И почему бы не посадить это растение на своем огороде, тем более что оно неприхотливо? Сельдерей корневой и листовой, выращивание из семян этого растения – насколько оправдан именно этот, ан е рассадный метод?

Отличия и особенности корневого и листового сельдерея


Помимо этих, существует еще третий вид – черешковый. Если говорить непосредственно о различиях видов, то они весомые: в листовом главное верхушка, ароматная, пахучая и очень полезная, но он имеет слаборазвитую корневую систему. Зато может дать очень красивые кустики с ароматными резными листьями. Они станут отличным дополнением для любого салата. Листовой сельдерей обладает своеобразными вкусовыми качествами, устойчив к сухости и низким температурам, иногда его выращивают из семян, заделываемых прямо в грунт.

Корневой же ценится корнеплодом, насыщенным эфирными маслами, витаминами и разными элементами. Его можно использовать как для салата, так и для приготовления ряда блюд. Выращивают только методом рассады. Относится к поздним сортам, для созревания ему может потребоваться в среднем 170 дней. Корнеплод может иметь вес от 500 до 900 грамм (пример можно посмотреть на фото).

Выращивание сельдерея


Как я уже говорила, листовой сельдерей может быть высажен сразу в открытый грунт, если это ранний сорт. Делается это крайне редко, да и вообще нежелательно, поскольку велика вероятность, что растение плохо взойдет и не успеет вырасти до нужной кондиции. Но если уж хочется именно так – то почву и семена подготавливают так же, как и для выращивания рассады, заделывают неглубоко, а сажают, когда установится стабильно теплая погода.

Поздний листовой, равно как и корневой, необходимо выращивать из семян, но только рассадным способом. Делать это лучше всего в начале марта. Нужно приобрести раздельные емкости, в них засыпать легкую смесь почвы, которая бы на 1/3 состояла из торфа. Другую часть должны занимать перегной, песок и дерновая земля в равных долях. На десять килограмм такой смеси приходится стакан золы или двадцать грамм мочевины.

Можно позаботиться о благополучии всходов заранее – провести стратификацию семян. Опытные садоводы настоятельно рекомендуют не пропускать данный этап. Необходимо взять марлю, намочить ее и отжать, чтобы она стала влажной.

Разложить на ней семена и оставить в домашних условиях примерно на неделю (можно поставить на подоконник). После этого еще на две недели отправить в холодильник (только не класть под морозилку). Когда эти манипуляции проделаны, семена можно сеять.

Землю в подготовленных горшочках или стаканчиках хорошо пролить простой водой. Когда она полностью впитается, семена просто выкладываются сверху, при этом не нужно их присыпать землей. Сверху стаканчик накрыть пленкой и оставить дома, созревать при комнатной температуре.

До того момента, пока не появятся всходы, необходимо следить за влажностью почвы, поливать ее, когда она высохнет. Желательно в этот момент пользоваться пульверизатором. Спустя две недели почву спрыснуть триходермином.

Когда появятся всходы, температура в теплице понижается в среднем до 15 градусов. Пикировка происходит сразу, как только появятся листики. За пару недель до высаживания в грунт (а это происходит в конце мая) нужно закалить растения.


Пересадка в открытый грунт




Место для сельдерея нужно подобрать открытое и солнечное; почва должна быть легкой, нейтральной, торфяной и богатой гумусом. Стоит отметить, что растение можно посадить на любом участке, что бы на этом месте ранее ни росло. Важно – участок готовят с осени, вносят перегной, перекапывают.

Что касается схемы высадки, то и здесь сельдерей проявляет себя очень даже положительно: он способен отпугивать вредителей. Поэтому его можно посадить не только рядами, но и между других овощей: огурцов, картошки, капусты, лука, чеснока и так далее.

В каждую подготовленную лунку сначала высыпают горсточку смеси из золы и перегноя, а потом уже переносят растение. Заглубляют его до семядольных листиков. После высадки хорошо проливают водой и снова опрыскивают триходермином. В течение первых суток необходимо затенить ростки.

Забота




Для сельдерея, как и для других овощей, главное в уходе является регулярное проделывание следующих манипуляций:

  • пропалывать;
  • поливать;
  • рыхлить почву;
  • подкармливать.

Сразу после пересадки в грунт желательно почву вокруг присыпать опилками, торфом или скошенной травой. Это обеспечит удержание влаги и насыщение кислородом корней. Однако важно проследить, чтобы не было переувлажнения, ведь оно является источником ряда заболеваний.

Первая подкормка вносится примерно через пару недель. Для этого выбирают комплексные минеральные удобрения. Например, развести нитрофоску в количестве двух граммов литром воды. Повторно аналогичная добавка дается растению еще через две недели.

Обязательно нужно убирать сорняки, периодически вылезающие рядом с кустиками сельдерея. Для корневого вида очень важно не делать окучивания, оно даже может повлиять на качество корнеплода в худшую сторону. Напротив, необходимо немного счищать почву с верхней части.

Есть у корневого сельдерея и другие особенности. Например, нужно оборвать боковые листья и больше убрать земли от верхней части. Делается это за 2-3 недели до предполагаемой даты сбора урожая.

Репост
Наверх