daachka.ru » Фермерское хозяйство, животноводство

Все о продолжительности жизни кроликов

Все о продолжительности жизни кроликов с фото

Кролики — полезные и милые создания. Их держат не только в частных хозяйствах для убоя, но и дома, для красоты. А сколько живут кролики разных видов и какой максимальный срок жизни у них бывает? Именно об этом поговорим в нашей статье.

Содержание

  • 1 Продолжительность жизни в среднем?
    • 1.1 Обычные
    • 1.2 Декоративные
  • 2 Что влияет на продолжительность жизни?
    • 2.1 Есть ли долгожители?
  • 3 Видео «Советы по уходу за домашним любимцем»

Продолжительность жизни в среднем?

В диких условиях кролики едва доживают до 3 лет. Причина такой короткой продолжительности жизни — в гибели молодняка до месяца от нападения диких животных. Вторая причина — дожди, заливающие норы, а также заболевание кокцидоз. Сколько живут питомцы декоративные или же домашние? В условиях дома обычные зверьки могут спокойно прожить 5 и более лет, а вот в кролятнике – максимум до 3-х, а потом их пускают на убой.


Обычные

Домашние ушастики в условиях промышленного содержания в среднем живут — 2-3 года. Особо продуктивные, плодовитые самки и самцы-производители с высокой активностью содержатся до 5 лет. Если же обычный зверек живет в частном доме и ему оказывается хороший домашний уход, питомец может прожить 7-8, даже более лет. Кстати, если дикого кролика забрать из природных условий домой, вряд ли он проживет долго.

Декоративные

Декоративные кролики имеют срок жизни на уровне обычных — 3-5 лет. В теплой квартире, при хорошем питании и качественных условиях ухода домашние особи живут по 10 лет. Известный случай, когда декоративный питомец дожил до 18 лет, но это, скорее, исключение. Многие малыши даже при хороших условиях не доживают до 3-х годичного возраста. Так происходит из-за неправильного питания, отсутствия срочного лечения, когда оно необходимо.


Средняя продолжительность жизни и обычных, и вислоухих декоративных кролей составляет 4 года.

Вислоухие малыши живут чуть дольше обычных декоративных, примерно 7-8 лет. Они более смелые, испытывают меньше стрессов. Следующее видео о том, как домашний крольчонок-малыш резвится у себя дома.

Что влияет на продолжительность жизни?

Длительность жизни зверька зависит от нескольких факторов. Это правильное питание, полезное для зверька, прививки, правильный уход и лечение болезней. Чтобы домашний питомец оставался здоровым в течение многих лет, даже дома кормите его так, будто он живет в условиях дикой природы. Следите за подвижностью малыша, организуйте ему подвижные игры, обязательно выпускайте из клетки.

Домашних питомцев, которые не будут приносить потомство, лучше кастрировать. Тогда организм животного не будет изнашиваться из-за гормонов, выделяющихся «вхолостую». С вашим любимцем необходимо обращаться осторожно — не ронять, не пугать, следить, чтобы не болел, не простужался. Плохо переносят питомцы крики, громкую музыку, внезапные шумы, для них это большой стресс.




Есть ли долгожители?

Известным долгожителем среди кролей был домашний питомец Флоппи. Он родился в Англии в 1964 году и не дожил до 19-ти лет всего два месяца. Умер рекордсмен в 1983 году. К настоящему моменту в сети есть упоминание о кроле из Новой Шотландии, который, как утверждают очевидцы, отпраздновал свое 24-летие.

Видео «Советы по уходу за домашним любимцем»

В этом сюжете подробно рассказывается о самых важных моментах ухода за питомцем дома.

Сколько лет может прожить декоративный кролик в домашних условиях?

  • 3 года
  • 7 лет
  • 18 лет
  • 23 года
Репост
Наверх