daachka.ru » Садовые кусты, деревья

В чем истинная красота крестовника? Особенности ухода за растением

В чем истинная красота крестовника? Особенности ухода за растением с фото

Цветы призваны украшать нашу жизнь своим ярким цветением, дарить благоухающий аромат, поднимать настроение. Но есть такие цветы, которые прекрасны даже без цветения. Среди них – крестовник. Родина этого цветка – Средиземноморье, где его считают вечнозеленым кустом.


Крестовник обыкновенный не переносит холода, поэтому в наших краях его выращивают, как однолетнее растение. Хотя следует сразу оговориться, крестовник на самом деле цветет желтыми цветочками, но мы из-за климата просто не успеваем покрасоваться его цветением. Но от этого он не менее красив и притягателен.

Если посмотреть на фото крестовника, то первое, что бросается в глаза – спутанные серебристые листья. Именно из-за них садоводы так любят выращивать этот цветок в своем саду. В зависимости от сорта, листики крестовника могут быть целыми, волнистыми, изрезанными.

Даже самый низкий сорт крестовника обыкновенного в длину достигает 20 см, т.е. цветок этот не низок. Хорошо растет он на открытых, солнечных участках. Хотя помимо жары, крестовник хорошо переносит и непродолжительные, легкие заморозки.

На клумбах крестовник образует красивое обрамление (что-то вроде заборчика). Даже те, кто не имеет садовых участков, с удовольствием сажают крестовник обыкновенный на балконе в горшках. Смотрится очень красиво.


Крестовник хорошо уживается со многими цветами, добавляя интересный контраст к основному цвету. Так, изумительно смотрится крестовник с бархатцами. Мило смотрится он в соседстве с шалфеем и бальзамином. Внимательно посмотрите на фото крестовника и убедитесь, как он красив.




Покупка рассады и посадка

Перед тем, как купить крестовник, вернее рассаду, убедитесь, что листья сильные (не тонкие), а корни не топорщатся сквозь дно горшка.

Если есть желание собственноручно посадить крестовник – сажайте с середины февраля. Через две недели (при темп. 18 град) покажутся первые ростки. В открытый грунт крестовник высаживают в середине мая. Перед посадкой перекопайте землю вилами, сделайте углубления где-то сантиметров на 30, внесите компост. Посадочные ямки также должны находиться на расстоянии 20-30 см друг от друга.

Перед посадкой рассаду следует полить, вынуть из горшка, расправить корни. Чтобы растение чувствовало себя так же комфортно, как и в небольшом горшке, посадите его на ту же глубину, прижмите сверху и полейте.

Полезные советы

Лучшее удобрения для крестовника – азот. Но нужна умеренность, т.к. из-за излишка удобрения листья потеряют свою изюминку в виде серебристого оттенка – листья станут просто зелеными.

Чтобы цветок рос кустиком, необходимо отщипывать верхние побеги на 2-3 см. Делать это нужно несколько раз.

Крестовник подвержен корневой гнили и фитофторозу. Пораженные листья нужно удалить и уничтожить. Избежать чрезмерной влажности почвы можно добавив песка.




Преимущество крестовника в том, что в то время, как другие цветы прекрасны лишь во время цветения, для него нет сезона. Если вы решитесь украсить свой сад крестовником обыкновенным, не сомневайтесь, затраченный труд окупится сполна в виде полного удовлетворения от получившейся красоты.

Репост
Наверх