daachka.ru » Борьба с вредителями и болезнями растений

Ростки петунии падают - почему полегла рассада?

Ростки петунии падают - почему полегла рассада? с фото

Для того чтобы вырастить этих красавиц из семян, придётся постараться. Яркие и многоцветные цветы радуют глаз, расцветая на клумбах и палисадниках, начиная с середины июня и до конца лета.

Многие садоводы очаровываются этим однолетним и, казалось бы, неприхотливым в уходе растением, и хотят вырастить петунию на балконе или на своём дачном участке.

И вот, семена куплены, посеяны, и либо всходов вообще нет, либо через некоторое время расточки опадают, а потом и вовсе гибнут, либо медленно растут. В чём же причина?

Как вырастить рассаду, чтобы получить сильные ветвистые кустики, на которых потом появятся многочисленные бутоны? Это вполне реально, главное, учитывать некоторые факторы и выполнять важные для растения условия выращивания ещё на этапе посева и появления всходов.

Содержание

  • 1 Почему петуния плохо всходит
  • 2 Почему ростки погибают после всходов, не скинув оболочку
  • 3 Почему рассада истончается у основания и падает
  • 4 Почему рассада вытягивается
  • 5 Почему петуния пожелтела
    • 5.1 Почему перестала расти
  • 6 Видео по теме

Почему петуния плохо всходит


Семена петунии дражированные и в гранулах требуют тщательного увлажнения

Неопытные садоводы, впервые купив пакетик с семенами петунии, могут удивиться тому, какие мелкие у неё зёрнышки, пожалуй, даже мельче мака.

Ошибкой будет высаживать их в землю, хорошенько присыпав сверху.

Всходов можно так и не дождаться, либо взойдут очень немногие зёрна, которым удастся-таки преодолеть сантиметровое препятствие грунта.

Это важно: семена петуний не требуется присыпать землёй. Семена прорастают на свету, достаточно их просто «утопить» на 1-2 мм.

Высаживать семена нужно в хорошо увлажнённую почву, в пластиковую ёмкость с отверстиями на дне для отвода лишней жидкости. По отзывам опытных цветоводов лучше всего всходят семена петуний, продающиеся россыпью либо в гранулах.

Главное, их не заглублять в землю и как следует увлажнить из пульверизатора после посева. А вот дражированные семена, более крупные в оболочке из удобрений и питательных веществ, стоят дороже, а всходят подчас хуже.




Посев петунии в гранулах

Требуется очень хорошо размочить оболочку, а потом зубочисткой раскладывать их по земле (о том, как правильно сажать семена петунии в гранулах подробно описано в этой статье).

Бывает, конечно, что все правила посева соблюдены, а всходов всё равно нет либо их очень мало. Скорее всего, просто семенной материал достался плохого качества, слишком старый. Поэтому приобретайте только у зарекомендовавших себя производителей.

Почему ростки погибают после всходов, не скинув оболочку




Некоторым росткам петунии необходимо помочь скинуть оболочку

После посева семян контейнер следует накрыть плёнкой и поставить в тёплое место. Всходы появляются при высокой влажности. Поэтому раз в сутки следует открывать плёнку и следить, чтобы почва не пересыхала, при малейшем подсыхании её стоит увлажнить.

Иногда на стадии всходов можно заметить, как семечка проросла, взошла, но так и не смогла скинуть до конца оболочку. В результате рассада гибнет, даже не успев вырасти.

Причин здесь может быть две. Либо это семена с дефектом, то есть растение изначально нежизнеспособное, и спасать его нет смысла. Вторая возможная причина слабых ростков – недостаточная влажность воздуха. Тогда следует создать для них условия с менее сухим воздухом.

Не снимать плёнку с контейнера, только проветривать на короткие промежутки времени. Можно попробовать увлажнить семенную оболочку проростка при помощи пипетки или шприца и осторожно иголочкой помочь ему высвободиться.


Почему рассада истончается у основания и падает




Так выглядит заболевание «черная ножка»

Вот всходы благополучно появились, растут, и вдруг цветоводы замечают, что рассада начинает падать. Если присмотреться, можно заметить, что стебелёк у самого основания стал тонким, потемнел и как будто подгнивает. Росток просто не может держать свой вес, потому полёг.

Если наблюдается такая картина, значит, петунии заболели «чёрной ножкой». В почве активизировался грибок, он-то и является виновником поражения. Но просто так грибок активность проявлять не станет. Видимо, для него созданы благоприятные условия – высокая влажность.

Помня о том, что ростки влажный воздух любят, некоторые цветоводы слишком усердствуют, забывая даже проветривать растения. А делать это нужно обязательно, иначе рассада болеет и пропадает.

Как же бороться с «чёрной ножкой»? Необходимо принять меры для спасения:

  • Без сожаления избавиться от поражённых ростков, если ростки упали, спасти их всё равно не удастся.
  • По возможности полностью сменить грунт для выращивания рассады петунии.
  • Если пересадка и проветривание не помогли, и «черная ножка» продолжает уничтожать растение, значит, почву необходимо обеззаразить. Для этого достаточно обработать землю раствором марганцовки или 40% раствором формалина. Эти средства уничтожат грибковые микроорганизмы, и рассада продолжит расти и развиваться.



  • При появлении «черной ножки» попробуйте пересадить петунию в отдельную ёмкость

    Почему рассада вытягивается




    Часто рассаде петунии необходима дополнительная подсветка

    Особенно красиво смотрятся петунии на клумбах, когда растение образует ветвистые кустики. Однако порой уже на стадии росточков можно заметить, что растения активно пошли вытягиваться в высоту, что совсем нежелательно.

    Это свидетельствует о том, что растениям не хватает света либо им жарко.

    А в это время естественного освещения в наших широтах мало, так как световой день короток. И часто в квартирах достаточно жаркий и сухой воздух из-за работы батарей центрального отопления. Поэтому рассада начинает вытягиваться. Как помочь растению:

    • прищипнуть петунию, так активизируется рост боковых побегов и кустики станут пышнее;
    • заглубить стебли;
    • использовать дополнительное освещение люминесцентными лампами, фитолампами, постараться снизить окружающую температуру.

     




    Прищипка сеянцев петунии

    Примите к сведению: от момента посева до цветения проходит 2.5 -3 месяца, поэтому высаживать рассаду необходимо уже в феврале-марте.

    Почему петуния пожелтела




    Желтение верхних листьев – признак проявление хлороза

    Любое изменение цвета листвы у растений говорит о нехватки каких-то элементов. Так, сине-фиолетовый окрас листьев свидетельствует о дефиците фосфора.

    Недостаток магния заметен по нижним побегам, они становятся пёстрыми, потом бурыми, лист вянет и опадает. Если листочки формируются некрупные и жёлтые — растению не хватает азота.

    Желтизна листьев рассады петунии может являться следствием хлороза, недостатка железа у растения. Листья при этом светло-жёлтые, почти белые, и поражение начинается с верхушки.

    С хлорозом можно бороться при помощи обработки растения хелатом железа по листу либо под корень. Но есть ещё один простой способ – полив хлорозных растений раствором лимонной кислоты. Концентрация потребуется из расчёта 1 г, это буквально несколько кристалликов, лимонной кислоты на литр воды. Через пару недель такого полива листья заметно позеленеют.

    Почему перестала расти




    Остановка роста рассады часто говорит о том, что корневой системе стало тесно

    Бывает ситуация, что ростки хорошо развивались, а потом вдруг остановились в росте, несмотря на правильный режим полива и температур. Скорее всего, корневой системе растений просто стало тесно, оттого оно плохо растёт.

    Необходимо рассадить кустики в ёмкости большего объёма. Через неделю-другую следует провести подкормку петунии в домашних условиях. Подойдут комплексные удобрения, содержащие фосфор, необходимый для развития корневой системы, и бор для роста.

    Выращивание из семян – занятие, требующее определённых знаний и навыков. Но при соблюдении несложных рекомендаций получить качественную рассаду вполне реально.

    Видео по теме

    Репост
    Наверх