daachka.ru » Дизайн, ландшафт участка

Садовая дорожка из деревянных спило - это дешево и модно

Садовая дорожка из деревянных спило - это дешево и модно с фото

Здравствуйте, мой читатель!

Как часто такое случается: желания и энтузиазма хоть отбавляй, а денег нет. И хотел бы смастерить на своей даче что-нибудь красивое, но суровая действительность диктует экономить каждую копейку и, уж конечно, не пускает посещать строймаг. Грустно, да?

Однако безвыходных ситуаций не бывает и сегодня я расскажу вам как сделать дорожку из деревянных спилов. То есть разнообразить ландшафтный дизайн вашего участка практически на халяву! Читайте внимательно и вы без труда повторите мой опыт!

На этот раз всё началось с постройки дачной парилки. Я так увлёкся закупкой необходимых материалов, что полностью истратил свой бюджет и на тропинку к месту отдыха совсем ничего не осталось. Ситуация осложнилась ещё тем фактом, что свои формы для бетонных дорожек я отдал детям, у них как раз строительство шло полным ходом, так что на этот вид дешёвой брусчатки рассчитывать также не приходилось.

Выбор состоял в том, чтобы подождать до следующего года или же воспользоваться подручными материалами. Из последних в достатке имелось разве что полтора прицепа дубовых пней, приготовленных для растопки бани. Но в умелых руках и такое дерево пошло не хуже готовых досок.

Подготовка материала

На первом этапе мне предстояло подготовить сам строительный материал, то есть напилить из неотёсанных обрезков дубовых брёвен одинаковой высоты шайбы, которым и предстояло стать «кирпичами» деревянной брусчатки.

Для работы пришлось заводить бензопилу. Напилить полтора-два десятка заготовок из твердопородного дерева обычной ножовкой — удовольствие недели на две, а то и дольше.

По неопытности за ширину «шайбы» взял запредельные 35 см (и чем я думал?), хотя вполне могло хватить и десяти, ну максимум двадцати пяти сантиметров.


Для лучшего результата торцевать приходилось оба края, что, конечно же, добавило труда, но положительно отразилось на качестве деревянной «плитки». Но даже несмотря на это, работы с ней ещё предстояло вагон.

Во-первых, плоскость реза была слишком шероховата, так что лицевую грань каждой заготовки пришлось обрабатывать шлифмашиной. Работёнка, должен вам сказать, для терпеливых и очень трудолюбивых негров. Как оказалось, сухой дуб шлифуется из рук вон плохо, но шлифуется!


В общей сложности, чтобы перешлифовать несколько сотен заготовок ушло 4 дня. Повторять такое без шлифмашины не рекомендуется. Никаких рук не хватит.

Во-вторых, не советую забывать, что мёртвая древесина, даже если это дуб или лиственница просто рай для различных бактерий, грибков и паразитов, которые создала сама природа для быстрейшей утилизации ненужного пиломатериала. А потому, для того чтобы мои дорожки прослужили не один сезон я обработал заготовки раствором биозащиты. Признанные спецы советуют мазать антисептиком лишь ту часть бревна, что будет находиться в земле, я же окунул свои «пенёчки» полностью, после чего отправил их на просушку.




Но кроме «утилизаторов» на дерево не самым благотворным образом воздействует и обычная влага, а потому поверх антисептика пришлось обмазать дерево ещё и отработкой. Правда, тут «купание» пришлось несколько ограничить. Всё же верхние 1/5 заготовки нужно оставить под покраску, хотя если вас устраивает и чёрный цвет, то лакокрасочные материалы можно приберечь и для другого случая.




Я на краске экономить не стал, а потому покрыл рабочую часть плитки изрядным слоем фасадной краски, как раз под цвет дерева.




И вновь пришлось потратить день на просушку. Я уже привык, что без этого никуда не деться.

Строительный процесс

Пока чушки сохли я размечал дорожку. Делал я это, как всегда, при помощи колышков и отрезков шпагата, хотя видел, как в этих целях используют песок или даже лазерный уровень.




А дальше был мой «любимый» этап работы – землекопание. Поскольку на высоту чушек я не поскупился, то рыть котлован под дорожку пришлось на добрых полметра. Август августом, но солнышко припекало дай-дай. Пока выбросил землю на десятиметровом отрезке, рубаху можно было выкручивать. Но и работать с голой спиной в такую погоду чревато ожогами.

Потом была восемнадцатисантиметровая высыпка песком с обязательным планированием по горизонтали и наконец-то укладка.

У меня уже давно пылилась без дела резиновая киянка, хотелось опробовать. Тем более как выложить своими руками из дерева тропинку я уже знал (подсматривал за предприимчивыми соседями).

А делается это по аналогии с укладкой тротуарной плитки, с той только разницей, что вместо гарцовки я использовал обычный песок (на цемент всё равно не было денег). То есть установил пенёк в угол траншеи осадил его киянкой и подставляй рядом следующий.




Процесс это довольно творческий, чурки нужно подбирать по размеру чтобы между ними оставалось минимальное расстояние. Но поскольку без щелей всё равно не обойтись, то я их засыпал землёй с семенами газонной травы. Получилось, должен сказать, просто здорово. Фотографией такой садовой дорожки не грех и похвастать.




Такие оригинальные дорожки из спилов дерева становятся очень популярны, поэтому я еще решил выложить для вас парочку видео о том, как подобные дорожки делают другие люди:

А потому открывайте секреты дачного ремесла на страницах именно нашего блога. До свидания и до новых встреч.

Репост
Наверх