daachka.ru » Советы

Что такое механическая защита растений и когда можно ее применять

Что такое механическая защита растений и когда можно ее применять с фото



Выращивание плодов и растений в приусадебном хозяйстве с соблюдением принципов экологичности — очень важно. К этому стремятся многие садоводы и успешно применяют способы механической защиты растений на дачном участке. О вспомогательных и безопасных методах защиты своего сада от болезней, вредителей и пернатых сегодня с вами поговорит Сайт про Дачу.

Существуют простые и действенные приемы защиты растений, без применения химических препаратов. К механическим способам защиты растений относятся:



Отпугивание

Чтобы защитить урожай, созревающий на плодовых деревьях от пернатых налетчиков,  используют большие сети. Их либо закрепляют под кроной дерева, либо оставляют висящими до земли, чтобы птицы в них не запутались.

Для защиты овощей от капустной белянки и плодовых мух применяют нетканое агро-волокно или сетку.

Чтобы не дать капустной мухе отложить личинки на основании стеблей, на стебли капустной рассады надевают картонные манжеты.

Вокруг овощных грядок устанавливают бордюр для защиты овощей от улиток и слизней.

Полоски блестящей металлической фольги, развешенные на ветвях плодовых деревьев, успешно распугивают пернатую братию. Обычное традиционное чучело так же эффективно справится с этой задачей.

Проволочная сетка используется для защиты стволов деревьев от зайцев и косуль. А помещенные перед посадкой в металлическую сетку луковицы лилий, будут надежно защищены от нападений мышевидных грызунов.




Отлов

Слизней и улиток собирают вручную. В этой ситуации хорошо помогают «пивные ловушки». Емкости, наполовину наполненные пивом, расставляют по участку. Они должны быть защищены от дождя, и пиво лучше менять каждый день, после сбора слизней из пивных ловушек.

На ветвях деревьев развешивают клейкие ленты, «улавливающие» мух и бабочек. В октябре на стволы плодовых деревьев надевают клейкие кольца, спасающие их от нападений зимней пяденицы. А с мая по сентябрь такие кольца защитят ваш урожай от яблоневой плодожорки.

Благодаря использованию клейких колец самки зимней пяденицы не могут забраться на дерево, чтобы спариться и отложить яйца. В феврале кольца снимают и очищают кору деревьев от яиц и взрослых особей, зимующих под ней.

Если на вашем участке появился проволочник, угостите его картофельной приманкой. Нужно взять клубень картофеля, разрезать его пополам и воткнуть в землю. Через пару дней удалите приманку вместе с вредителем из почвы.




Уничтожение

Растения или части растений, пораженные вирусами и грибком, следует уничтожать. Если растение полностью поражено болезнью, его выкапывают из земли и сжигают. Листву и ветки растений с признаками поражения аккуратно срезают и также уничтожают. После срезания побегов с признаками болезни, место среза следует замазать садовым варом.

Для уничтожения тли применяют опрыскивание растений сильной струей воды. Чтобы избавить молодые побеги от нападения земляных блошек, вшей, колорадского жука и гусениц  — посыпайте их водорослевым известняком или каменной мукой. Не забывайте повторять процедуру после каждого, даже кратковременного дождя. Делать это следует после того, как почва просохнет.




Таковы основные способы механической защиты растений на дачном участке. Не пренебрегайте ими, и вам не придется обращаться к более радикальным и небезопасным методам химической защиты вашего сада.

Репост
Наверх