daachka.ru » Виды цветов и их выращивание

Как ухаживать за комнатной герберой, чтобы она цвела в домашних условиях

Как ухаживать за комнатной герберой, чтобы она цвела в домашних условиях с фото



Здравствуйте, друзья! Яркие и пестрые, напоминающие ромашку, герберы давным-давно заслужили популярность и любовь цветоводов. Зачастую процесс составления букетов или икебан, не обходятся без этого сказочного растения, растущего на длинном стебле.

Однако не всем известно, что распространена не только садовая, но и гербера комнатная уход в домашних условиях фото (представлены для наглядности) – комплекс мер, который поможет вырастить в горшке это удивительное растение, создавая ему максимально подходящие условия для роста и цветения.

Содержание:

  • Описание герберы
  • Как ухаживать за герберой в горшке?
  • Как пересадить герберу?
  • Если цветов все нет…
  • Описание герберы


    Комнатные цветы нередко называют мини герберами. Они небольшой высоты, обычно вырастают до 25-30 сантиметров, представляют собой компактное миниатюрное растение.

    Оказывается, предшественниками всех разновидностей данных культур были всего два сорта – первый, названный в честь Джемсона, и второй – зеленолистный тип растения. Их потомками стали все ныне существующие в мире флористики родственные цветы. В зависимости от конкретного сорта, цветет гербера также по-разному. Основные различия заключаются в самих цветах. Все они одиночные и достаточно крупные, но могут быть:

    • простые;
    • полумахровые;
    • махровые.



    При этом само соцветие представлено корзинкой и длинными лепестками. Особенностью данного вида растений является его разнообразная окраска, так как смело можно сказать, что гербера охватывает практически всю цветовую радужную палитру. Между тем, абсолютно невозможно встретить только цветок с синими лепестками. А вот найти герберу, сочетающую в себе несколько цветов одновременно, — это вовсе не трудно.

    Более 80 современных сортоформ растения, первоначальной средой обитания которого называют тропические леса Южной Африки и острова Мадагаскар, пользуются спросом в современном мире. При этом, романтичные герберы – довольно прихотливые растения.

    Несмотря на то, что своим роскошным видом они привлекали внимание, вследствие чего у любого садовода возникало желание завести эту культуру. Однако удавалось вырастить герберу далеко не всем, поскольку уход за данной культурой довольно сложен.

    Благодаря выводу селекционерами множество гибридных сортов, самостоятельное взращивание данного цветка в домашних условиях теперь под силу даже начинающим любителям природной красоты цветов.

    Как ухаживать за герберой в горшке?




    Так как данный ботанический вид был сформирован при максимально длительном дне (от 12 до 14 часов), необходимо пытаться создать гербере условия, наиболее схожие с естественной средой обитания. В таком случае шансы на благополучное развитие растения возрастают в разы.

    Этот мини-растение цветёт преимущественно в холодное время года, просыпаясь в конце зимы. В летнее время гербера останавливается в развитии, прекращая полностью рост и цветение. Во время «сонного» периода следует поддерживать нежаркую температуру воздуха, сократив частоту поливов и исключив подкормку до выхода цветка из состояния покоя.

    Оптимальным освещением для гербер считают рассеянный солнечный свет. Исходя из этого, растение лучше всего расположить на подоконниках окон, которые выходят на запад или восток. Чтобы продлить цветение зимой, можно прибегнуть к использованию люминесцентных ламп, но в таком случае присутствует риск быстрого истощения цветка в горшке.




    Чаще всего это является одной из главных причин, почему желтеют листья. Во время непосредственно цветения важно соблюдать температуру воздуха, максимально предельным показателем которой являются +24 градуса. Резкие температурные скачки растению также ни к чему.

    Гербера нуждается в постоянном регулярном поливе, высыхание почвы может отразиться самым негативным образом на цветке. Лучшей поливной водой считают отстоянную, в пределах +20 градусов.

    В среднем раз в 2 недели необходимо удобрять герберу. Предпочтения в этом вопросе отдается удобрениям, в состав которых обязательно должны входить железо и калий, чтобы предотвратить такое неприятное заболевание как хлороз.

    Оптимальным грунтом для комнатной герберы является обладающий нейтральной кислотностью и не вмещающий в себе никаких органических элементов. Идеально, когда почвосмесь, расположенная поверх керамзитового дренажа, содержит листовую землю, торф и песок.

    Как пересадить герберу?




    Нежелательно пересаживать растение сразу после покупки. Предоставив ему возможность акклиматизироваться, спустя месяц его можно отправить в новый, более большой и просторный горшок путём перевалки старого кома земли. Однако, никакие старания не обеспечат гербере вечность, единственный выход оставить это растение на более длительный срок – размножение.

    Дома увеличить численность любимых растений можно, вырастив цветы из семян и разделив корневище. Иногда прибегают к использованию метода размножения черенкованием, но эта процедура считается самой сложной для выполнения вне тепличных условий.

    Посадка семян должна происходить не ранее, чем спустя 4-6 месяцев после их сбора. Весна для посева подходит наиболее удачно. Чтобы посеять семена герберы, необходимо заранее подготовить специальный контейнер с субстратом, содержащим торф и песок.

    Семечки растения желательно подвергнуть предварительной обработке, замочив их ненадолго в теплом слабом растворе марганца. Затем, разложив их на поверхности грунта, присыпать песком. Сбрызнуть грунт из пульверизатора и накрыть плёнкой для создания парникового эффекта.

    Когда молодые сеянцы будут иметь по 2-3 листа, их следует пикировать. Дождавшись появления ещё одной пары листиков, можно приступать к пересадке растения в постоянный грунт. При этом обязательно нужно соблюдать расстояние между земляной поверхностью и листовой розеткой.

    Если цветов все нет…

    Что делать, если гербера не цветет? В первую очередь, не поддаваться панике. Вероятнее всего, гербера заболела. Но стоит понимать, что все неприятности, которые могут произойти с цветком, вызваны некорректным уходом за ним.

    Затем необходимо осмотреть растение на наличие симптомов различных болезней. Если появились поражённые листья – их следует обязательно обрезать. Причины их появления, чаще всего, кроются в чрезмерном поливе почвы, который грозит такими проблемами, как фузариоз и фитофтороз. Пересмотрев режим увлажнения грунта, обеспечив регулярные проветривания помещения и удалив больные листья, нужно обработать герберу с помощью раствора из медного купороса.




    Профилактические мероприятия всегда выполнять проще, чем лечить больное растение. Если обеспечить в горшке качественный дренаж и следить за уровнем влажности в комнате, многих проблем удастся избежать.

    Однако, кроме плесени и грибка, могут возникнуть и другие трудности. Тля, паутинный клещ и белокрылка могут нанести огромный ущерб гербере, когда влажность воздуха упадёт ниже нормы. Уничтожить вредителей и спасти ситуацию могут только специальные химические препараты.

    Надеюсь, статья поможет всем желающим устроить красивый цветник у себя на подоконнике. Не забудьте поделиться ею со своими подписчиками и подписаться на обновления блога, кто еще этого не сделал.

    Репост
    Наверх